Presentaron el Festival de Cine Independiente de Buenos Aires

En el Centro Cultural Recoleta con la presencia del Ministro de Cultura de la Ciudad de Buenos Aires, Hernán Lombardi, y el Director Artístico del BAFICI, Marcelo Panozzo, se presentó la 17ª edición del BAFICI. El Festival se llevará a cabo del 15 al 25 de abril y contará con una programación compuesta por más de 400 películas.

La nueva edición del BAFICI contará nuevamente con su Sede Central y Punto de Encuentro en el Centro Cultural Recoleta y las 10 salas del Village Recoleta. A las ya tradicionales sedes como el Centro Cultural San Martín, Malba Cine, el Planetario, la Fundación Proa, el Arte Multiplex Belgrano, el Village Caballito, el auditorio de la Alianza Francesa y el Anfiteatro de Parque Centenario, donde se realizarán las funciones gratuitas de «BAFICI al aire libre», se suman este año los que quizás sean los tres puntos más icónicos de la actividad cultural porteña: el Teatro Colón, donde se realizará la entrega de premios y la proyección del film de Clausura, La Usina del Arte, donde habrá un concierto homenaje a Jaco Pastorius, y la renovada sala Leopoldo Lugones del Teatro General San Martín.

La Competencia Argentina estará integrada por 15 películas, entre las que se destacan Lulu, de Luis Ortega; Madres de los dioses, de Pablo Agüero; La princesa de Francia, de Matías Piñeiro; Todo el tiempo del mundo, de Rosendo Ruiz; y Victoria, de Juan Villegas.

Seguirán, como todos los años, las secciones Nocturna, Música, Clásicos Restaurados. Además, podrán verse retrospectivas y focos sobre Isabelle Huppert (invitada especial del Festival), el francés Pascale Ferran, el español José Val Del Omar y el italiano Mario Monicelli. Finalmente, habrá secciones dedicadas a Heavenly, Luke Fowler, el cine de Weimar y cine peruano.

En la programación habrá películas como Nymphomaniac, de Lars von Trier, Invierno, de Alberto Fuguet,Taxi, de Jafar Panahi, El botón de nácar, de Patricio Guzmán; el proyecto de Gael García Bernal El aula vacía; Cavalo Dinheiro, de Pedro Costa; Citizenfour, de Laura Poitras; Hermosa juventud, de Jaime Rosales; Incompresa, de Asia Argento, Maidan, de Sergei Loznitsa; National Gallery, de Frederick Wiseman, y La once, de Maite Alberdi.

Este año el BAFICI tendrá entre sus visitantes a Isabelle Huppert, a quien se le dedicará un repaso por su obra cinematográfica y una charla pública en el Teatro Colón, entre otras actividades. La otra gran presencia francesa es Pascale Ferran, notable directora a la que BAFICI le dedica una retrospectiva. Por el lado del Reino Unido, estarán en Buenos Aires Luke Fowler uno de los artistas seleccionados para el Premio Turner 2012, merecedor de un repaso de su obra. También vendrán Bob Stanley y Paul Kelly, el alma del sello discográfico Heavenly Films, cuyas películas se repasarán. Por otro lado, presentar un homenaje a Mario Monicelli estará aquí la artista plástica Chiara Rapaccini, mientras que el hijo de la leyenda del bajo Jaco Pastorius, John Pastorious, y el director Paul Marchand presentarán el estreno internacional del documental Jaco.

Siguiendo con la música, Natasha Binder y Karin Lechner, madre e hija y protagonistas excluyentes del documental La calle de los pianistas, cerrarán la función de clausura del Festival con un concierto conjunto. Y dos protagonistas de estrenos mundiales de este BAFICI también estarán frente al público: Alberto Fuguet que llega con la enorme Invierno, y el gran Hugo Santiago, que presentará su film.

PROGRAMACIÓN

Película de apertura: El cielo del centauro, de Hugo Santiago

Película de clausura: La calle de los pianistas, de Mariano Nante


Competencia internacional:

Días extraños (Argentina), de Juan Sebastián Quebrada
El incendio (Argentina), de Juan Schnitman
La mujer de los perros (Argentina), de Laura Citarella y Verónica Llinás
La Obra Del Siglo (Argentina, Cuba, Alemania, Suiza), de Carlos Machado Quintela
Double Happines (Austria, China), de Ella Raidel
Goodnight Mommy (Austria), de Verónika Franz
Ela Volta Na Quinta (Brasil), de André Novais Olivera
Los exiliados románticos (España), de Jonás Trueba
Transeúntes (España), de Luis Aller
Songs from the North (Estados Unidos, Corea del Sur, Portugal), de Soon-Mi Yoo
Une Jaunesse Allemande (Suiza, Francia, Alemania), de Jean-Gabriel Périot
Court (India), de Chaitanya Tamhane
Atomic Heart (Irán), de Ali Ahmadzadeh
Ben Zaken (Israel), de Efrat Corem
The Kindergarten Teacher (Israel, Francia), de Nadav Lapid
Theeb (Jordania, Reino Unido, EEUU, Qatar), de Naji Abu Nowar
Prometo um día deixar essa cidade (Brasil), de Daniel Aragáo
Above and Below (Suiza, Alemania), de Nicolás Steiner

Competencia Argentina:

Al centro de la tierra, de Daniel Rosenfeld
Arribeños, de Marcos Rodríguez
Cuerpo de letra, de Julián D’Angiolillo
Generación artificial, de Federico Pintos
Guido Models, de Julieta Sans
Idilio, de Nicolás Aponte A. Gutter
Lulu, de Luis Ortega
Madre de los dioses, de Pablo Agüero
Mar, de Dominga Sotomayor
Miramar, de Fernando Sarquís
Placer y Martirio, de José Celestino Campusano
Poner al rock de moda, de Santiago Charriere
La princesa de Francia, de Matías Piñeiro
La sombra, de Javier Olivera
Todo el tiempo del mundo, de Rosendo Ruíz
Victoria, de Juan Villegas

Competencia cortos argentinos:

Atardecer, de Violeta Uman
Bajo, de Ernesto Baca
Cuaderno de ramos generales, de Mariano Marcucci
Despedida, de Pablo Paniagua
Ella la noche, de Hans Dieter Fresen
Enfrentar animales de salvajes, de Jerónimo Quevedo
Huesitos de pollo, de Juan Manuel Ribelli
Incendio/Rescate, de Juan Renau
El infierno de Beatríz, de Marcos Migliavacca
El lado de los oponentes, de Francisco Pedemonte
Nexquipayac, de Edén Bastida Kullick y Celeste Contratti
Nosotros, ustedes, ellos, de Pavel Marcano
Paseo, de Renzo Cozza
Presente imperfecto, de Iair Said
El ser mágnetico, de Mateo Bendesky
Tosie, de Juan Hendel

Muestra de cortos argentinos:

Al despertar, de Diana Ojeda Suárez
Ánima, de Clara Frías
Así camino, de Noelia de Mena
Cosa de niños, de Diego Escárate Urrutia
De día la noche, de Leonardo Funes, Francisco Chiapparo, Lucila Brea
En las nubes, de Marcelo Mitnik
Enero, de Lucrecia Kelmansky y Lucía Salas
Escuchá, de Juan Salvador Ramos
El fuego nace en el agua, de Julieta Amalric
Function Was Finished, de Patricio Ballesteros Ledesma
Las furias, de Tamae Garateguy
Futuros líderes, de Nicolás Alejandro Ponieman
La hora del lobo, de Natalia Ferreyra
La intención de cortar, cerrar, limpiar, de Carlos E. Rentería
Las luces, de Juan Renau, Manuel Abramovich
Matías y Jerónimo, de Gerardo «Papu» Curotto
Meet Me at the Bottom, de Marcos Santiago Colombo
La novia de Frankenstein, de Agostina Gálvez, Francisco Lezama
Nueva vida, de Kiro Russo
Peregrinación, de Pedro Speroni
Por ver la luz en tus pupilas, decía mordicante el réprobo, de Simón Vélez López
Speed Paradise, de José María Avilés
Sueños de héroes, de Luciano Olivera, Rafael Veljanovich
Superfluo, de Javier Kaplan
Volver solo, de Melina Ahumada

Competencia vanguardia y género

35 y soltera (Argentina), de Paula Schargorodsky
Victoria (Alemania), de Sebastian Schipper
Nova Dubai (Brasil), de Gustavo Vinagre
Seth´s Dominion (Cánada), de Luc Chamberland
Muerte blanca (Chile), de Roberto Collio
Amor eterno (España), de Marcal Forés
Equí y N´otru tiempu (España), de Ramón Lluis Bande
A Girls Walks Home Alone at Night (EEUU), de Ana Lily Amirpour
The Iron Ministry (EEUU, China), de JP Sniadecki
Queen of Heart (EEUU), de Alex Ross Perry
The Royal Road (EEUU), de Jenni Olson
Single Stream (EEUU), de Pawel Wojtasik, Toby Lee y Ernst Karel
Starry Eyes (EEUU), de Kevin Kolsch y Dennis Widmyer
World of Tomorrow (EEUU), de Don Hertzfeldt
Crumbs (Etiopía, España, Finlandia), de Miguel Llansó
Léone, Mére & Fils (Francia), de Lucile Chaufour
Letters to Max (Francia), de Eric Baudelaire
Madeleine et les deux apaches (Francia), de Christelle Lheureux
Near death experience (Francia), de Benoít Deléphine
Wonderful world end (Japón), de Daigo Matsui
Ming of Harlem: Twenty one Storeys in the Air (Reino Unido, Bélgica, EEUU), de Phillip Wrnell
Prose du Transsibérien (Suiza), de David Epiney

Selección oficial fuera de competencia

Invierno (Chile), de Alberto Fuguet
Jaco (EEUU), de Paul Marchand y Stephen Kijak
No somos animales (Argentina- EEUU), de Alejandro Agresti
Ragazzi (Argentina), de Raúl Perrone
Un importante preestreno (Argentina), de Santiago Calori
UPA 2 El Regreso (Argentina), de Camila Toker, Tamae Garateguy y Santiago Giralt
Melody (Chile), de Marialy Rivas
Why? (Israel), de Nadav Lapid

BAFICITO

Astérix et le doma ine des dieux, de lexandre Astier y Louis Clichy
Beyond Beyond, de Esben Toft Jacobsen
Brujerías, de Virginia Curiá
Jellyfish Eyes, de Takashi Murakami
Moomins on the Riviera, de Xavier Picard
Mortadelo y Filemón contra Jimmy El Cachondo, de Javier Fesser
The Satellite Girl and Milk Cow, de Chang Hyung-yun
The Tale of the Princess Kaguya, de Isao Takahata
Cortos de Chuck Jones
Feed the KittyRabbit Seasoning
Fast and Furry-ous
Duck Amuck
Rabbit of Seville
For Scent-imental Reasons
One Froggy Evening
What’s Opera, Doc?
Bunny Hugged
A Bear for Punishment
Rabbit Fire
Duck! Ra bbit, Duck!
8 Ba ll Bunny
Duck Dogders in the 24th
Century
Bewitched Bunny
From A to Z-Z-Z-Z
Ha ir-raising Ha re
The Scarlet Pumpernickel
The Dover Boys at Pimento
University or The Rivals of Roquefort Hall
The Dot and The Line:
A Romance in Lower
Mathematics
The Bear That Wasn’t
The Phantom Tollbooth, de Chuck Jones, Abe Levitow y Dave Monahan

Cine Planetario

Contraluz, de Juan Gatti E y Jorge Calvo
Saga: Cuadro, de Lucas De Marziani y Rosario Alessandro
Tango 360, Buenos Aires y el amor como nunca se vieron, de Gustavo Mozzi y Pablo Agromayor

Panorama

6 Desires: D.H. Lawrence and Sardinia, de Mark Cousins (Reino Unido / Italia)
A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence, de Roy Andersson (Suecia / Noruega / Francia / Alemania)
Altman, de Ron Mann (Canadá)
Angels of Revolution, de Aleksei Fedorchenko (Rusia)
Archie’s Betty, de Gerald Peary (Estados Unidos)
El aula vacía, de VV. DD. (Argentina / Brasil / Colombia / El Salvador / México / Perú / Uruguay)
Beltracchi – The Art of Forgery, de Arne Birkenstock (Alemania)
El botón de nácar de Patricio Guzmán (Francia / Chile / España)
Buscando a Gastón, de Patricia Pérez (Perú)
Cábala caníbal, de Daniel V. Villamediana (España / Suiza)
Cáncer de máquina, de Alejandro Cohen Arazi, José Binetti (Argentina)
Canción perdida en la nieve, de Francisco D’Eufemia (Argentina)
Caricaturistes – Fantassins de la démocratie, de Stéphanie Valloatto (Francia)
Cavalo Dinheiro, de Pedro Costa (Portugal)
Cine de pueblo, una historia itinerante, de Sebastián Hermida (Argentina)
Cinema: A Public Affair, de Tatiana Brandrup (Alemania)
Días de Ira, de Laura Poitras (Estados Unidos / Alemania)
Como ganar enemigos, de Gabriel Lichtmann (Argentina)
El Crazy Che, de Pablo Chehebar, Nicolás Iacouzzi (Argentina)
The Cut, de Fatih Akin (Alemania / Francia / Polonia / Turquía / Canadá / Rusia / Italia)
Eisenstein in Guanajuato, de Peter Greenaway (Holanda / México / Finlandia / Bélgica)
L’Enlèvement de Michel Houellebecq, de Guillaume Nicloux (Francia)
Esto es lo que hay, de Léa Rinaldi (Francia)
Fassbinder – To Love Without Demands, de Christian Braad Thomsen (Dinamarca)
Filmer obstinément, rencontre avec Patricio Guzmán, de Boris Nicot (Francia)
Finding Phong, de Phuong Thao Tran, Swann Dubus (Vietnam)
Fires on the Plain, de Shinya Tsukamoto (Japón)
Forastero, de Lucía Ferreyra (Argentina)
The Great Flood, de Bill Morrison (Estados Unidos)
Hermosa juventud, de Jaime Rosales (España / Francia)
Hide and Seek, de Joanna Coates (Reino Unido)
Hill of Freedom, de Sangsoo Hong (Corea del Sur)
Hockney, de Randall Wright (Reino Unido)
El hombre de paso de piedra, de Martín Farina (Argentina)
Hotline, de Silvina Landsmann (Israel / Francia)
In the Basement, de Ulrich Seidl (Austria)
Incompresa, de Asia Argento (Italia / Francia)
Intemperie, de Miguel Baratta (Argentina)
Jade Miners, de Midi Z (Taiwán / Birmania)
Jerez & el misterio del Palo Cortado, de José Luis López Linares (España)
Jia Zhang-ke, um homem de Fenyang, de Walter Salles (Brasil)
João Bénard da Costa – Outros amarão as coisas que eu amei, de Manuel Mozos (Portugal)
Las Vegas Meditation, de Florent Tillon (Francia)
León, reflejos de una pasión, de José Glusman (Argentina)
The Lies of the Victors, de Christoph Hochhäusler (Alemania / Francia)
Life May Be, de Mark Cousins, Mania Akbari (Irán / Reino Unido)
Llamas de nitrato, de Mirko Stopar (Argentina / Noruega)
The Look of Silence, de Joshua Oppenheimer (Dinamarca / Indonesia / Noruega / Finlandia / Reino Unido)
Maidan, de Sergei Loznitsa (Holanda / Ucrania)
Le meraviglie, de Alice Rohrwacher (Italia / Suiza / Alemania)
Merchants of Doubt, de Robert Kenner (Estados Unidos)
O mercado de notícias, de Jorge Furtado (Brasil)
Merello x Carreras, de Victoria Carreras (Argentina)
Microbús, de Alejandro Small (Perú)
Narcisa, de Daniela Muttis (Argentina)
National Gallery, de Frederick Wiseman (Francia)
Natural Resistance, de Jonathan Nossiter (Francia / Italia)
La niña de tacones amarillos, de Luján Loioco (Argentina)
Noche de perros, de Ignacio Sesma (Argentina)
Nosotros, ellos y yo, de Nicolás Avruj (Argentina)
Nymphomaniac, de Lars von Trier (Dinamarca / Alemania / Francia / Bélgica)
O que vai ao lume?, de Stefan Libiot (Francia)
La Once, de Maite Alberdi (Chile)
Out of the Forest, de Limor Pinhasov, Yaron Kaftori (Israel)
Over the Years, de Nikolaus Geyrhalter (Austria)
P’tit Quinquin, de Bruno Dumont (Francia)
Park Lanes, de Kevin Jerome Everson (Estados Unidos)
El Paseo, de Flavia de la Fuente (Argentina)
Postman’s White Nights, de Andrei Konchalovski (Rusia)
Profession: Documentarist, de VV. DD. (Irán)
Queen and Country, de John Boorman (Reino Unido / Irlanda / Francia / Rumania)
Reflejo Narcisa, de Silvina Szperling (Argentina)
Les Règles du jeu, de Claudine Bories, Patrice Chagnard (Francia)
Revivre, de Im Kwon-taek (Corea del Sur)
Revoluçao Industrial, de Tiago Hespanha, Frederico Lobo (Portugal)
Rocky IV, le coup de poing americain, de Dimitri Kourtchine (Francia)
El ruido de la memoria, de Marco Bechis (Italia / Argentina)
La Sapienza, de Eugène Green (Francia / Italia)
Sauerbruch Hutton Architects, de Harun Farocki (Alemania)
She Makes Comics, de Marisa Stotter (Estados Unidos)
Short Skin, de Duccio Chiarini (Italia)
Los silencios y las manos, de Hernán Khourian (Argentina)
Sivas, de Kaan Müjdeci (Turquía / Alemania)
Spartiates, de Nicolas Wadimoff (Suiza)
Steak, de révolution, de Franck Ribière (Francia)
Stinking Heaven, de Nathan Silver (Estados Unidos)
Stories of Our Lives, de Jim Chuchu (Kenia)
Surire, de Bettina Perut, Iván Osnovikoff (Chile)
Taxi, de Jafar Panahi (Irán)
That Guy Dick Miller, de Elijah Drenner (Estados Unidos)
They Chased Me Through Arizona, de Matthias Huser (Suiza / Polonia)
Tired Moonlight, de Britni West (Estados Unidos)
Toponimia, de Jonathan Perel (Argentina)
Tras la pantalla, de Marcos Martínez (Argentina)
Un aplauso al que vive, de Florencia Inés González (Argentina / España)
Uncertain Terms, de Nathan Silver (Estados Unidos)
Under Electric Clouds, de Aleksei German Jr. (Rusia / Ucrania / Polonia)
Vergine giurata, de Laura Bispuri (Italia / Suiza / Alemania / Albania / Kosovo)
Vergüenza y Respeto, de Tomás Lipgot (Argentina)
La vida de alguien, de Ezequiel Acuña (Argentina)
La vida después, de Pablo Bardauil, Franco Verdoia (Argentina)
La voz en off de Cristián Jiménez (Chile / Francia / Canadá)
Walsh entre todos, de Carmen Guarini (Argentina)
Words with Gods, de VV. DD. (México / Estados Unidos)
Apnea, de Manuela Martelli (Chile / Estados Unidos)
False Twins, de Sandro Aguilar (Portugal)
Haze, de Chloe Domont (Estados Unidos)
The Policeman’s House, de Mich’ael Zupraner (Israel / Palestina)
Primavera, de Joaquín Tapia Guerra (Bolivia)
Re:Awakenings, de Bill Morrison (Estados Unidos)
San Siro, de Yuri Ancarani (Italia)
Tierra en movimiento, de Tiziana Panizza (Chile)
O velho do Restelo, de Manoel de Oliveira (Portugal / Francia)
Behind Jim Jarmusch, de Léa Rinaldi (Francia)
Travelling at Night with Jim Jarmusch, de Léa Rinaldi (Francia)
Undertone Overture, de Jodie Mack (Estados Unidos)
New Fancy Foils, de Jodie Mack (Estados Unidos)
Dusty Stacks of Mom: The Poster Project, de Jodie Mack (Estados Unidos)
Glistening Thrills, de Jodie Mack (Estados Unidos)
Let Your Light Shine, de Jodie Mack (Estados Unidos)
Harlequin and Lace, de Jodie Mack (Estados Unidos)
Poshaste Perennial Pattern, de Jodie Mack (Estados Unidos)
Rad Plaid, de Jodie Mack (Estados Unidos)
Point de Gaze, de Jodie Mack (Estados Unidos)
Persian Pickles, de Jodie Mack (Estados Unidos)
Blanket Statement #1: Home Is Where the Heart Is, de Jodie Mack (Estados Unidos)
Blanket Statement #2: It’s All or Nothing, de Jodie Mack (Estados Unidos)
Razzle Dazzle, de Jodie Mack (Estados Unidos)
The Incomplete, de Jan Soldat (Alemania)
The Visit, de Jan Soldat (Alemania)
The Sixth Season, de Jan Soldat (Alemania)
Prison System4614, de Jan Soldat (Alemania)

Panorama Cine Norcoreano

The Flower Girl, de Pak Hak, Choe Ik-kyu
Tale of Chun Hyang, de Yu Won-jun, Yun Ryong-gyu
A Bellflower, de Jo Kyun-soon
A Schoolgirl’s Diary, de Jang In-hak

Panorama Nuevo Documental Suizo

L’Abri, de Fernand Melgar
Broken Land, de Stéphanie Barbey, Luc Peter
Dark Star – HR Giger’s World, de Belinda Sallin
Iraqi Odyssey, de Samir
Padrone e sotto, de Michele Cirigliano
Sleepless in New York, de Christian Frei

Música

American interior, de Gruff Rhys yDylan Goch
Cumbia la reina, de Pablo Coronel
From Scotl and with Love, de Virginia Heath
Glen Campbell: I’ll Be Me, de James Keach
Jungle Boyz, de Marcos Díaz Mathé, Iván Díaz Mathé y Segundo Bercetche
Love & Mercy, de Bill Pohlad
Más de un millón, de Nicky Pintos
La música interior, de Fernando Arca
My Secret World. The Story of Sarah Records, de Lucy Dawkins
Plus Tubular Bells, de Matt O’Casey
Relámpago en la oscuridad, de Pablo Montllau y Germán Fernández
Salad Days, de Scott Craford
Seymour: An Introduction, de Ethan Hawke
Soul Boys of the Western World, de George Hencken
Sumé – The Sound of a Revolution, de Inuk Silis Høegh
Theory of Obscurity: A Film About The Residents, de Don Hardy
El trovador siempre vuelve, de Roque Catania

Nocturna

Casa vampiro, de T. Waititi, y J. Clement
Eat, de Jimm y Weber
Everything That Rises Must Converge, de Omer Fast
Faraday, de Norberto Ramos del Val
Me quedo contigo, de Artemio Barro
Musarañas, de Esteban Roel y Juan Andrés Arango
Riders of the Lost Ark: The Adaptation, de Eric Zala
Sueñan los androides, de Ion de Sosa
Summ er of Blood, de Onur Tukel
Te sigue, de David Robert Mitchell
Tusk, de Kevin Smith

Clásicos Restaurados

A sangre fría, de Richard Brooks (Estados Unidos)
El acto en cuestión, de Alejandro Agresti (Argentina / Holanda)
Alambrado, de Marco Bechis (Italia / Argentina)
Amalia, de Enrique García Velloso (Argentina)
El ansia, de Tony Scott (Estados Unidos)
El color de la granada, de Sergei Parajanov (Armenia)
La comezón del séptimo año, de Billy Wilder (Estados Unidos)
La dama de Shangai, de Orson Welles (Estados Unidos)
Hechizo del tiempo, de Harold Ramis (Estados Unidos)
The Memory of Justice, de Marcel Ophuls (Reino Unido / Alemania / Estados Unidos)
Pacto de amor, de David Cronenberg (Canadá / Estados Unidos)
Rescate en el Barrio Chino, de John Carpenter (Estados Unidos)
Terciopelo azul, de David Lynch (Estados Unidos)
La tregua, de Sergio Renán (Argentina)
Actua 1, de Philippe Garrel (Francia)

Retrospectivas y Focos

Isabelle Huppert
Loulou, de Maurice Pialat (Francia)
Passion, de Jean-Luc Godard (Francia / Suiza)
Historia de Piera, de Marco Ferreri (Italia / Francia / Alemania)
Madame Bovary, de Claude Chabrol (Francia)
Comedia de la inocencia, de Raúl Ruiz (Francia)
Isabelle Huppert, une vie pour jouer, de Serge Toubiana (Francia)
La profesora de piano, de Michael Haneke (Francia / Austria)
Gabrielle, de Patrice Chéreau (Francia / Italia / Alemania)
Villa Amalia, de Benoît Jacquot (Francia / Suiza)
White Material, de Claire Denis (Francia)
Copacabana, de Marc Fitoussi (Francia)
En otro país, de Hong Sangsoo (Corea del Sur)
Captive, de Brillante Mendoza (Francia / Filipinas / Alemania / Reino Unido)

Pascale Ferran
Petits arrangements avec les morts, de Pascale Ferran (Francia)
L’Âge des possibles, de Pascale Ferran (Francia)
Lady Chatterley, de Pascale Ferran (Francia)
Bird People, de Pascale Ferran (Francia)

José Val del Omar
Estampas 1932, de José Val del Omar (España)
Fiestas cristianas / Fiestas profanas, de José Val del Omar (España)
Vibración de Granada, de José Val del Omar (España)
Acariño galaico (De barro), de José Val del Omar (España)
Fuego en Castilla, de José Val del Omar (España)
Aguaespejo granadino, de José Val del Omar (España)
Ojalá Val del Omar, de Cristina Esteban (España)
Tira tu reloj al agua (Variaciones sobre una cinegrafía intuida de José Val del Omar), de Eugeni Bonet (España)

Brtannia Lado B: Heavenly Films
Finisterre, de Paul Kelly, Kieran Evans (Reino Unido)
WhatHave You Done Today Mervyn Day?, de Paul Kelly (Reino Unido)
This Is Tomorrow, de Paul Kelly (Reino Unido)
Vashti Bunyan: From Here to Before, de Kieran Evans (Reino Unido)
Take Three Girls: The Dolly Mixture Story, de Paul Kelly (Reino Unido)
Lawrence of Belgravia, de Paul Kelly (Reino Unido)
How We Used to Live, de Paul Kelly (Reino Unido)
Dexys: Nowhere Is Home, de Paul Kelly, Kieran Evans (Reino Unido)
Today’s Special, de Paul Kelly (Reino Unido)
Monty the Lamb, de Paul Kelly (Reino Unido)
Seven Summers, de Paul Kelly (Reino Unido)

Britannia Lado B: Luke Fowler
A Grammar for Listening (Parts 1-3), de Luke Fowler (Reino Unido)
All Divided Selves, de Luke Fowler (Reino Unido)
To the Editor of Amateur Photographer, de Luke Fowler, Mark Fell (Reino Unido)
Bogman Palmjaguar, de Luke Fowler (Reino Unido)
3 Minute Wonder, de Anna / David / Helen / Lester, de Luke Fowler (Reino Unido)
Depositions, de Luke Fowler (Reino Unido)

Historia secreta del cine de Weimar
From Caligari to Hitler, de Rüdiger Suchsland (Alemania)
Nerves, de Robert Reinert (Alemania)
Intothe Blue, de Eugen Schüfftan (Alemania)
Miss Else, de Paul Czinner (Alemania)
Accountant Kremke, de Marie Harder (Alemania)
A Blonde’s Dream, de Paul Martin (Alemania)
Raid in St. Pauli, de Werner Hochbaum (Alemania)
The Haunted Castle, de Friedrich Wilhelm Murnau (Alemania)
Varieté, de Ewald André Dupont (Alemania)
El doctor Mabuse, de Fritz Lang (Alemania)

Mario Monicelli – 100 años de cine
Vida de perros, de Steno, Mario Monicelli (Italia)
Casanova ’70, de Mario Monicelli (Italia)
Un burgués pequeño, pequeño, de Mario Monicelli (Italia)
Monicelli, la versione di Mario, de Annarosa Morri, Mario Gianni, Wilma Labate, Felice Farina, Mario Canale (Italia)
Vicino al Colosseo… c’è Monti, de Mario Monicelli (Italia)

Perú: Radiografía de un país
Runan Caycu, de Nora de Izcue (Perú / Cuba)
Miss Universo en el Perú, de María Barea, Fernando Barreto, Fernando Espinoza, Stefan Kaspar, Alejandro Legaspi (Perú)
Radio Belén, de Gianfranco Annichini
Del verbo amar, de Mary Jiménez Freeman-Morris
Juliana, de Fernando Espinoza, Alejandro Legaspi
Metal y melancolía, de Heddy Honigmann
Días de Santiago, de Josué Méndez
Paraíso, de Héctor Gálvez
Lima bruja. Retratos de la música criolla, de Rafael Polar Pin
Me dicen Yovo, de Juan Alejandro Ramírez
Solo un cargador, de Juan Alejandro Ramírez (Perú)
Nadie especial, de Juan Alejandro Ramírez (Perú)

Work In Progress del BAL (Buenos Aires Lab)

Alba (Ecuador-México), de Ana Cristina Barragán
Até onde o vento alcança (Brasil), de Aline Portugal y Julia De Simone
El castillo de barba azul (Argentina), de Gastón Solnicki
El ruido de los trenes (Chile), de Cristian Saldía
Errantes (Colombia), de Hermes Paralluelo Fernández y Camila Rodríguez Triana
Eva no duerme (Argentina-Francia), de Pablo Agüero
No soy un extraño (Argentina), de Hernán Rosselli
La luz incidente (Argentina), de Ariel Rotter
Las lindas (autorretrato) (Argentina), de Melisa Liebenthal
Las plantas (Chile), de Roberto Doveris
Mi amiga del parque (Argentina), de Ana Katz
Muito romántico (Brasil), de Gustavo Jahn y Melissa Dullius
Pinamar (Argentina), de Federico Godfrid
Tormentero (México), de Rubén Imaz
La patota, de Santiago Mitre (Argentina). Fuera de Competencia

Escribiendo Cine

El lunes 6 comienza la venta de entradas anticipadas para el BAFICI

El precio general será de $30. Podrán comprarse por Internet o personalmente.

La venta de las entradas anticipadas para el 17 BAFICI comenzará el lunes 6 de abril a través del sitio www.buenosaires.gob.ar/festivales , o personalmente en el Village Recoleta (ubicado en Vicente López y Junín), todos los días de 10 a 20 (excepto el miércoles 15 de abril, en el que el horario será de 10 a 18).
El precio de la entrada general es de $ 30, mientras que las entradas con descuento a $ 25 será para estudiantes y jubilados que acrediten su condición, y para todas las funciones de las secciones BAFICITO, Retrospectivas y Focos.
La Entrada para el Concierto de Jaco en Buenos Aires, que tendrá lugar el jueves 23 a las 19:30 hs en La Usina del Arte, será de $ 50.
La Entrada para la Función de Clausura (se proyectará La Calle de los Pianistas, de Mariano Nante) y el Concierto a dos pianos de Karin Lechner y Natasha Binder, que tendrá lugar el viernes 24 a las 20:30, será de $ 50.
Las Actividades Gratuitas, incluyendo las funciones de BAFICI al Aire Libre en el Anfiteatro del Parque Centenario no requieren retiro de entradas, son por orden de llegada y están sujetas a la capacidad de cada sala.
Para las proyecciones de Dos disparos, BAL, Talent Campus y Archivos Intervenidos programadas en elVillage Recoleta, las entradas deben retirarse el mismo día en el Puesto de Informes Bafici del Village Recoleta a partir de las 10.
Para la proyección de Amalia en el Teatro Colón, las entradas deben retirarse desde dos horas antes en la Boletería del Teatro.
Para los talleres infantiles de BAFICITO, el ingreso es por orden de llegada, hasta completar el cupo de participantes. La edad recomendada para esas actividades es de 6 a 13 años.
Con una programación de más de 400 películas, el 17 BUENOS AIRES FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE INDEPENDIENTE se desarrollará entre el 15 y el 25 de abril en las siguientes Sedes de la ciudad de Buenos Aires:

Centro Cultural Recoleta (Junín 1930), Village Cines Recoleta (Vicente López 2050), Village Caballito (Avenida Rivadavia 5071 entre Acoyte e Hidalgo), Arte Multiplex Belgrano (Av. Cabildo 2829), Centro Cultural San Martín(Sarmiento 1551), Anfiteatro Parque Centenario-BAFICI al aire libre (Av. Ángel Gallardo y Leopoldo Marechal, entrada por Lillo), Teatro General San Martin – Sala Leopoldo Lugones (Av. Corrientes 1530 Piso 10º),Planetario de la Ciudad de Buenos Aires “Galileo Galilei” (Av. Sarmiento y Belisario Roldán), MALBA Cine (Av. Figueroa Alcorta 3415), Fundación PROA (Av. Pedro de Mendoza 1929), Alianza Francesa- Auditorio (Av. Córdoba 946), Usina del Arte(Pedro de Mendoza y Caffarena), Teatro Colón (Cerrito 628).

Diario Z

También podría gustarte