1er Congreso de Muralismo y Arte Público en Argentina
Frente a la necesidad de organizar a los productores de arte público que vienen desarrollando sus actividades en todo el territorio nacional, haciendo las veces de comunicadores sociales, docentes, militantes, gestores, este primer Congreso Nacional de Muralismo busca generar un espacio de encuentro que haga posible discutir la manera en que se piensa el oficio, su futuro, y los derechos de quienes lo ejercen por un arte público como política de Estado.
Está dirigido a muralistas y creadores de arte público en todas las disciplinas visuales, profesionales del diseño y comunicación, arquitectos, paisajistas, sociólogos, historiadores, diseñadores de proyectos de inclusión social y políticas públicas culturales, políticos, funcionarios, empresarios de la construcción, de la decoración, de la industria de materiales y tecnología
aplicada al arte público, y a aficionados y público en general.
El congreso contará con disertaciones, paneles temáticos, muestras audiovisuales, muestras gráficas, charlas debate, trabajo en comisiones, talleres experimentales y de capacitación.
Ejes temáticos: Arte público y educación; Arte público y patrimonio cultural; Arte público y políticas públicas en Argentina; El muralismo y los proyectos audiovisuales; El muralismo y su función social; El muralismo y la militancia, El muralismo reciente en perspectiva histórica; El trabajador del arte público y el muralismo; El muralismo, materiales y nuevas tecnologías; Globalización e identidad en América Latina.
Duración: 30 y 31 octubre, 1 de noviembre
PROGRAMA
DIA 1 / VIERNES 30
- Panel
Muralismo y militancia
De 10:30 a 13:00
+ Sala 304
Participantes: Rubén Minutoli, Natalia Castelao, Eric Chareun y Mauro Nizzero.
Moderador: Ignacio Soneira.
+ Sala 306
Participantes: Natalia Revale, Roman Cura, Leo Casagerone y Diego De Luca.
Moderador: Iván Orbuch.
- Panel
Muralismo y función social
De 10:30 a 13
Sala 303
Participantes: Chelo Candia, Fernando Ariel Soto, Fernando Calzoni, Omar Gasparini, Marite Svast, Maria Eugenia Bove y Raul Guzman.
Moderador: Marcelo Carpita.
- Apertura e inauguración del Congreso. Homenaje a Ricardo Carpani
De 14 a 15
Sala 512
Participantes: Carlos Ruta, Doris Carpani, Eduardo Jozami y Teresa Parodi
- Mesa de disertación
Arte, política y militancia
De 15:30 a 18
Sala 303
Participantes: Norberto Galasso, Rubén Borré, Eduardo Jozami, Juan Tangari y Ana Longoni.
Moderador: Ignacio Soneira.
- Mesa de disertación
Identidad cultural y globalización
De 15:30 a 18
Sala 306
Participantes: Matías Bruera, Daniel Santoro, Francisco «Tete» Romero, Diego Rodriguez, Daniel Ezcurra y Marcelo Carpita.
Moderador: Juan Pablo Perez.
- Mesa de disertación
DDHH, memoria e inclusión social
De 15:30 a 18
Sala 304
Participantes: Julio Flores, Rodrigo Aguilar, Clarisa Veiga, Sebastian Mulieri, Lorena Bossi, Pablo Llonto y Manuel Alsina.
Moderador: Gerardo Cianciolo.
- Proyección
Carpani
17:30
Sala 614
Presentador: Rubén Borré
DIA 2 / SÁBADO 31
- Panel
Educación y muralismo
De 10:30 a 13
+ Sala 303
Participantes: Gerardo Cianciolo, Susana Vega, Cristina Terzaghi, Monica Corrales, Maria L. Altamirano y Elisa Algranati Filmus.
Moderador: Sebastian Mulieri.
+ Sala 304
Participantes: Pablo Medina y Mariela Mouriño, Cezar Carrizo, Alejandra Luciani, Pablo Ramirez Arnol y Mabel Carral.
- Panel
Materiales y tecnologías aplicadas y seguridad laboral
De 10:30 a 13
Sala 306
Participantes: Lic.Alejandro Cabrera, MURVI, TARQUINI, ETERNA, POLACRIM, KUWAIT y WEBER.
Moderador: Marcelo Carpita.
- Panel
El muralista como trabajador de la cultura
De 14:30 a 16:30
Sala 303
Participantes: Juan Urquiaga, Mauro Nizzero, Nestor Portillo, Gustavo Zurbano y Gerardo Cianciolo.
Moderador: Leonardo Olivera.
- Panel
Conservación y preservación patrimonial
De 14:30 a 16:30
Sala 306
Participantes: Mario Naranjo, Horacio Spinetto, Mónica Capano y Liliana Conles. Moderador: Leonardo Casagerone.
- Proyección y presentación
Discursos Murales
14:30
Sala 614
Ezequiel Tuma y Juan Cruz Keller
- Mesa de disertación
Políticas de medios de comunicación audiovisual y Arte Público
De 16:45 a 18:30
Sala 303
Participantes: Aldo Getino, Dr. Fernando Buen Abad Dominguez, Tristán Bauer y Juan Cruz Keller.
Moderador: Marcelo Carpita.
- Mesa de disertación
Historia, muralismo e identidad cultural en América Latina
De 16:45 a 18:30
Sala 306
Participantes: Juan Pablo Pérez, Ignacio Soneira, Claudio Lobeto y Carina Circosta.
Moderador: Sebastian Mulieri.
- Mesa de disertación
Muralismo y Patrimonio Cultural
De 16:45 a 18:30
Sala 304
Participantes: Maria Puig, Marino Santamaria, Daniela Almeida y Grupo TAREA.
Moderador: Gerardo Cianciolo.
DÍA 3 / 1 DE NOVIEMBRE
- Trabajo de coordinadores de comisiones.
Elaboración de documento final.
15hs.
Sala 306
- Mesa de disertación
Políticas culturales y arte público
15hs.
Sala 303
Participantes: Gary Perez, Jaquelina Abraham, Nahuel Beibe, Diego Galindez, Raúl Lambert, Jose Kura y Jorge Fernandez.
Moderador: Gerardo Cianciolo.
- Muralismo e historia reciente en Argentina
De 14:30 a 16:30
Sala 306
Participantes: Diego Ruiz, Ignacio Soneira y Marcelo Carpita.
Moderador: Sebastián Mulieri.
- Disertación y presentación
Los próximos pasados
14:30 Hs.
Sala 614
Lorena Muñoz y Alberto Giudici.
- Presentación de documento final
18hs.
Sala 303
- Clausura del Congreso
Mesa de Funcionarios
19hs.
Sala 303