Presentaron el 19º BAFICI

Por Daniel Cholakian / NodalCultura

En la Usina del Arte de la capital argentina se presentó la décimo novena edición del BAFICI, el festival de cine independiente de Buenos Aires, que se consolida como uno de las referencias cinéfilas de la región. La presentación fue llevada adelante por el ministro de cultura de la ciudad, Ángel Mahler, el presidente del Instituto de cine y artes audiovisuales, Alejandro Cacetta y Javier Porta Fouz director artístico del Festival.

En este año, segundo con la dirección del crítico Porta Fouz, se consolida la impronta que se había advertido en la edición 18º, en la que asumió la dirección a tres meses de la realización de la muestra.

El cine latinoamericano estará fuertemente representado en todas sus secciones competitivas y con una mirada diversa. Habrá películas que han tenido un importante recorrido por festivales en todo el mundo, como “Viejo calavera” reciente ganadora en Cartagena o las producciones de cineastas reconocidos como Amat Escalante, Julio Hernández Cordón e Ignacio Agüero  pero a la vez se presentarán películas que no han sido parte del circuito europeo de festivales, lo que permite que se vea en Buenos Aires un vertiente del cine latinoamericano que no necesariamente tienen muchas pantallas para su difusión.

Obviamente habrá cine de Argentina, pero también de Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica, Cuba, Ecuador, Haití, México, Panamá, Paraguay, Puerto Rico, República Dominicana, Uruguay y Venezuela.

La programación cuenta con un importante número de óperas primas y más de cien exhibiciones que serán premieres mundiales y otras tantos que serán estrenos para América Latina. A diferencia de lo que había pasado en los últimos años, el BAFICI retoma su espíritu fundante. Este año el 60% de las películas que forman parte de la competencia oficial internacional son primeras películas. En su origen el festival se pensó como plataforma para nuevos realizadores y sólo se incluían primeras o segundas películas. Esta norma se fue perdiendo con el paso de los años.

Es menester destacar el foco sobre la obra del cineasta italiano Nanni Moretti, que estará en Buenos Aires para presentar la totalidad de su obra, lo que resulta una oportunidad única para profundizar en el trabajo de este autor potente, que sin dudas se anticipó, al menos una década, a la crisis presente de su país y de toda Europa.

Entre lo mejor del cine latinoamericano del presente, además de “Viejo Calavera” que participa de la competencia oficial, en la Selección Oficial fuera de competencia se presentarán “Atrás hay relámpagos”, la producción de Costa Rica y México de Julio Hernández Cordón y la brasilera “No intenso agora” de João Moreira Salles realizador que años atrás impactara con “Santiago”. También son muy esperadas la venezolana “La soledad” de Jorge Thielen Armand y “Cícero impune” del argentino José Celestino Campusano, filmada en el interior profundo del amazonas brasilero.

El BAFICI se desarrollará entre el 19 y el 30 de abril en 32 sedes, distribuidas en todo el territorio de la Ciudad de Buenos Aires, aunque su epicentro continuará siendo el céntrico barrio de Recoleta. Además del complejo de cines allí ubicados se suman  el complejo Village Caballito, el Espacio INCAA Cine Gaumont, Arte Multiplex Belgrano, el Cultural San Martín, Malba, Fundación Proa y Teatro Gran Rivadavia, se le suman proyecciones gratuitas en los Espacios Culturales Julián Centeya en Boedo, Carlos Gardel en Chacarita, Adán Buenosayres en Chacabuco y Resurgimiento en Paternal y en los Centros Culturales Homero Manzi en Nueva Pompeya, Julio Cortázar en Nuñez, Versalles, Sebastián Piana en Caballito y Nicolás Olivari en Boedo. La programación del Festival también llegará a los barrios Rodrigo Bueno, Saldías, Fraga, a la Plaza Juan 23 en el Bajo Flores, al Polideportivo Los Piletones, el Galpón Piedrabuenarte y la Cancha Plaza Portal en la Villa 21-24 en Barracas.

Las entradas generales tienen un valor de $ 45,= y para los estudiantes y jubilados el mismo asciende a la suma de $ 30,=. Las entradas se podrán adquirir a partir del lunes 10 de abril en las boleterías de los cines o a través del portal del Festival

Programación

Función de Apertura
Casting (Nicolas Wackerbarth), Alemania

Función de Clausura
L’Opéra de Paris (Jean-Stéphane Bron), Francia / Suiza

Competencia Oficial Internacional
2557 (Roderick Warich), Alemania
Una aventura simple (Ignacio Ceroi), Argentina
Hoy partido a las 3 (Clarisa Navas), Argentina / Paraguay
Killing Ground (Damien Power), Australia
Viejo calavera (Kiro Russo), Bolivia / Qatar
Arábia (Affonso Uchôa, João Dumans), Brasil
No intenso agora (João Moreira Salles), Brasil
Reinos (Pelayo Lira), Chile
Medea (Alexandra Latishev Salazar), Costa Rica / Chile / Argentina
Atrás hay relámpagos (Julio Hernández Cordón), Costa Rica / México
Estiu 1993 (Carla Simón), España
Niñato (Adrián Orr), España
95 and 6 to Go (Kimi Takesue), Estados Unidos
My Entire High School Sinking into the Sea (Dash Shaw), Estados Unidos
Dark Night (Tim Sutton), Estados Unidos
Liberami (Federica Di Giacomo), Italia / Francia
Newton (Amit V. Masurkar), India
Out There (Takehiro Ito), Japón / Taiwán
The Wedding Ring (Rahmatou Keïta), Niger / Burkina Faso / Francia
Porto (Gabe Klinger), Portugal / Estados Unidos / Francia / Polonia
Wind (Tamra Drakulić), Serbia
El candidato (Daniel Hendler), Uruguay / Argentina

Competencia Oficial Latinoamericana
La película de Manuel (Lucas Damino Sebastián Menegaz), Argentina
Un suelo lejano (Gabriel Muro), Argentina / Paraguay
Andrés lee i escribe (Daniel Peralta), Chile
Una mujer (Daniel Paeres, Camilo Medina), Colombia
A cidade do futuro (Cláudio Marques, Marília Hughes), Brasil
Un secreto en la caja (Javier Izquierdo), Ecuador / España
Carroña (Sebastián Hiriart), México
Casa Roshell (Camila José Donoso), México / Chile
Samba’ (Laura Amelia Guzmán) Israel Cárdenas), República Dominicana

Competencia Oficial Derechos Humanos
Drum (Keywan Karimi), Francia / Irán
Chaco (Juan Fernández Gebauer, Ignacio Ragone, Ulises de la Orden), Argentina
Messenger on a White Horse (Jayson McNamara), Argentina / Australia
Triple crimen (Rubén Plataneo), Argentina
¡Yallah! ¡Yallah! (Fernando Romanazzo, Cristian Pirovano), Argentina / Palestina
Meu corpo é político (Alice Riff), Brasil
El pacto de Adriana (Lissette Orozco), Chile
Los niños (Maite Alberdi), Chile / Holanda / Francia / Colombia
Tonsler Park (Kevin Jerome Everson), Estados Unidos
Paris est une fête – Un film en 18 vagues (Sylvain George), Francia
We the Workers (Wen Hai), Hong Kong / China
A Feeling Greater Than Love (Mary Jirmanus Saba), Líbano
El buen cristiano (Izabel Acevedo), México
El Amparo (Rober Calzadilla), Venezuela / Colombia

Competencia Oficial Argentina
Casa Coraggio (Baltazar Tokman), Argentina
Cetáceos (Florencia Percia), Argentia / Italia
Cícero impune (José Celestino Campusano), Argentina / Brasil
El espanto (Martín Bechimol, Pablo Aparo), Argentina
El pampero (Matías Lucchesi), Argentina / Uruguay / Francia
Fin de semana (Moroco Colman), Argentina
Hora – día – mes (Diego Bliffeld), Argentina
La vendedora de fósforos (Alejo Moguillansky), Argentina
Las cinéphilas (María Álvarez), Argentina
Los territorios (Iván Granovsky), Argentina / Brasil / Palestina
Orione (Toia Bonino), Argentina
Otra madre (Mariano Luque), Argentina
Una ciudad de provincia (Rodrigo Moreno), Argentina
Una hermana (Verena Kuri, Sofía Brockenshire), Argentina
Vergel (Kris Niklison), Argentina / Brasil

Competencia Vanguardia y Género
Ojalá vivas tiempos interesantes (Santiago Van Dam), Argentina
Toublanc (Iván Fund), Argentina
Adiós entusiasmo (Vladimir Duran), Argentina / Colombia
At Your Heels (Azucena Losana), Argentina / República Checa
Fuddy Duddy (Siegfried A. Fruhauf), Austria
Keep That Dream Burning (Rainer Kohlberger), Austria / Alemania
Lilith’s Awakening (Monica Demes), Brasil / Estados Unidos
Ceux qui font les révolutions à moitie n’ont fait que se creuser un tombeau (Mathieu Denis, Simon Lavoie), Canadá
Prank (Vincent Biron), Canadá
The Intestine (Lev Lewis), Canadá
Have a Nice Day (Jian Liu), China
Merry Christmas Mr. Mo (Lim Dae-hyung), Corea del Sur
Dhogs (Andrés Goteira), España
Nuestra amiga la luna (Velasco Broca), España
Demonios tus ojos (Pedro Aguilera), España / Colombia
Santoalla (Andrew Becker, Daniel Mehrer), Estados Unidos / España
Rudzienko (Sharon Lockhart), Estados Unidos / Polonia
People Power Bombshell: The Diary of Vietnam Rose (John Torres), Filipinas
La Loi de la jungle (Antonin Peretjatko), Francia
I tempi felici verranno presto (Alessandro Comodin), Italia
Mimosas (Oliver Laxe), Marruecos / España / Francia / Qatar
Correspondências (Rita Azevedo Gomes), Portugal
O ornitólogo (Joao Pedro Rodrigues), Portugal / Brasil / Francia
Super Taboo (Su Hui-yu), Taiwán
La disco resplandece (Chema García Ibarra), Turquía / España
The Absence of Eddy Table (Rune Spaans), Norway

PANORAMA

Trayectorias
20th Century Women (Mike Mills), Estados Unidos
A Marriage Story (Helena Třeštíková), República Checa
All the Rage (Saved by Sarno) (Michael Galinsky, Suki Hawley, David Beilinson), Estados Unidos / Grecia
Austerlitz (Sergei Loznitsa), Alemania
Beduino (Júlio Bressane), Brasil
Bright Nights (Thomas Arslan), Alemania
Certain Women (Kelly Reichardt), Estados Unidos
Copenhague. A Love Story (Philippe Lesage), Canadá / Francia / Dinamarca
Daguerrotype (Kiyoshi Kurosawa), Francia / Japón / Bélgica
Goodbye Berlin (Fatih Akin), Alemania
I Am Not Your Negro (Raoul Peck), Francia / Estados Unidos
The Young Karl Marx (Raoul Peck), Alemania / Francia / Bélgica
It’s Not the Time of My Life (Szabolcs Hajdu), Hungría
La Mort de Louis XIV (Albert Serra), Francia / España / Portugal
La región salvaje (Amat Escalante), México
Les Beaux Jours d’Aranjuez (Wim Wenders), Francia / Alemania
Le Concours (Claire Simon), Francia
Mister Universo (Tizza Covi, Rainer Frimmel), Austria
On the Beach at Night Alone (Hong Sangsoo), Corea del Sur
Yourself and Yours (Hong Sangsoo), Corea del Sur
Orpheline (Arnaud des Pallières), Francia
Revengeance (Bill Plympton, Jim Lujan), Estados Unidos
Sieranevada (Cristi Puiu), Rumania / Francia
The Assignment (Walter Hill), Francia / Canadá / Estados Unidos
The Fixer (Adrian Sitaru), Rumania / Francia
The Other Side of Hope (Aki Kaurismaki), Finlandia / Alemania
The Red Turtle (Michael Dudok de Wit), Francia / Bélgica / Japón
The Tokyo Night Sky Is Always the Densest Shade of Blue (Yuya Ishii), Japón
The Wolf from Royal Vineyard Street (Jan Němec), República Checa / Eslovaquia / Francia
Ulysses in the Subway (Marc Downie, Paul Kaiser, Ken Jacobs, Flor Jacobs), Estados Unidos / Francia
Vida vaquera (Ramón Lluís Bande), España
From the Diary of a Wedding Photographer (Nadav Lapid), Israel
Pagliacci (Marco Bellocchio), Italia
The Hedonists (Jia Zhang-ke), China

Óperas Primas
António um dois três (Leonardo Mouramateus), Brasil / Portugal
Bliss (Christos Pitharas), Grecia
Boone (Christopher LaMarca), Estados Unidos
Elon não acredita na morte (Ricardo Alves Jr.), Brasil
Il più grande sogno (Michele Vannucci), Italia
La soledad (Jorge Thielen Armand), Venezuela / Italia / Canadá
Le blu (Guillermo Rovira), Argentina
La mirada escrita (Nicolás Abello), Argentina
Maudite poutine (Karl Lemieux), Canadá
Our Love Story (Lee Hyun-ju), Corea del Sur
Tomasa (Juana Hodari), Argentina
Werewolf (Ashley McKenzie), Canadá

Artes

Acha acha cucaracha: Cucaño ataca otra vez (Mario Piazza), Argentina
Beuys (Andres Veiel), Alemania
Don’t Blink – Robert Frank (Laura Israel), Canadá / Francia / Estados Unidos
L’amatore (Maria Mauti), Italia
Manuel Vilariño. Ser luz (José Manuel Mouriño), España
Moacir III (Tomás Lipgot), Argentina / Brasil
Where Is Rocky II? (Pierre Bismuth), Francia / Alemania / Bélgica / Italia
Rueda cabeza (Borja Santomé Rodríguez), España

Cinefilias

A destruição de Bernardet (Claudia Priscilla, Pedro Marques), Brasil
Acqua e zucchero: Carlo di Palma, i colori della vita (Fariborz Kamkari), Italia
Bernadette Lafont, et Dieu créa la femme libre (Esther Hoffenberg), Francia
Bumpa, el hombre detrás de la cámara (Natalia Bianchi, Nicholas Mills), Argentina / Reino Unido
Cinema Futures (Michael Palm), Austria
Como me da la gana II (Ignacio Agüero), Chile
Dawson City: Frozen Time (Bill Morrison), Estados Unidos
Mansfield 66/67 (P. David Ebersole, Todd Hughes), Estados Unidos / Reino Unido
Night Will Fall (Andre Singer), Reino Unido / Estados Unidos / Israel / Dinamarca
O cinema, Manoel de Oliveira e eu (João Botelho), Portugal
Perche sono un genio! Lorenza Mazzetti (Steve della Casa, Francesco Frisari), Italia
Por la libertad (Laurence Garret), Francia
Pornocratie: Les Nouvelles Multinationales du sexe ( Ovidie), Francia
Spell Reel (Filipa César), Alemania / Portugal / Francia
Together (Lorenza Mazzetti, Denis Horne), Reino Unido

Comedia
Album (Mehmet Can Mertoglu), Turquía
Casi amor (Christopher Geitz), España
Donald Cried (Kris Avedisian), Estados Unidos
Drôles d’oiseaux (Elise Girard), Francia
Kissing? (Yannis Korres), Grecia
Las malcogidas (Denisse Arancibia), Bolivia / Argentina
Los hermanos karaoke ( Cine Humus), Argentina
María (y los demás) (Nely Reguera), España
Sundowners (Pavan Moondi), Canadá / Colombia
Veredas (Fernando Cricenti), Argentina

Familias
Abrázame como antes (Jurgen Ureña), Costa Rica
Barrage (Laura Schroeder), Luxemburgo / Bélgica / Francia
Desmadre, fragmentos de una relación (Sabrina Farji), Argentina
Lady Macbeth (William Oldroyd), Reino Unido
Memoria de la sangre (Marcelo Charras), Argentina
Mi tía Toty (León Felipe Troya), Ecuador
Ordinary People (Eduardo Roy Jr.), Filipinas
Pays (Chloé Robichaud), Canadá
We’re Still Together (Jesse Noah Klein), Canadá

Hacerse Grande

All This Panic (Jenny Gage), Estados Unidos
El corral (Sebastián Caulier), Argentina
Fala comigo (Felipe Sholl), Brasil
Park (Sofia Exarchou), Grecia / Polonia
La guerra dei cafoni (Davide Barletti, Lorenzo Conte), Italia
The Edge of Seventeen (Kelly Fremon Craig), Estados Unidos
Two Worlds (Maciej Adamek), Polonia
Win by Fall (Anna Koch), Alemania

Música
Bamseom Pirates Seoul Inferno (Jung Yoon-suk), Corea del Sur
Bill Frisell. A Portrait (Emma Franz), Australia
Cemento – El documental (Lisandro Carcavallo), Argentina
Charco – Canciones del Río de la Plata (Julián Chalde), Argentina
Chavela (Catherine Gund, Daresha Kyi), Estados Unidos
Dick Verdult – It Is True But Not Here (Luuk Bouwman), Países Bajos
Dreamstates (Anisia Uzeyman), Estados Unidos / Francia / Ruanda
If I Think of Germany at Night (Romuald Karmakar), Alemania
Lo que hicimos fue secreto (David Álvarez García), España
Los Violadores en el Luna Punk (Juan Riggirozzi), Argentina
Más allá de Valle de Muñecas (Emiliano Cativa), Argentina
Minute Bodies: The Intimate World of F. Percy Smith (Stuart A. Staples), Reino Unido
New Voices in an Old Flower (Quino Piñero), Etiopía / España
Residente (René Pérez Joglar ), Puerto Rico / Estados Unidos
Rock’n’roll of Corse (Lionel Guedj, Stéphane Bébert), Francia
SHOT! The Psycho-Spiritual Mantra of Rock (Barnaby Clay), Estados Unidos
Sonido mestizo (Pablo Mensi), Argentina / Ecuador
Thank You, Friends: Big Star’s Third Live… and More (Benno Nelson), Estados Unidos
Where You’re Meant to Be (Paul Fegan), Escocia

Pasiones
Bellas de noche (María José Cuevas), México
Espacio gratuito (Carolina Azzi), Argentina
Isósceles (Matías Marmorato), Argentina
Kedi (Ceyda Torun), Estados Unidos / Alemania / Turquía
La felicidad del sonido (Ana Endara Mislov), Panamá
More Alive Than Dead (Tzachi Schiff), Israel
Salvadora (Daiana Rosenfeld), Argentina
The Happiest Day in the Life of Olli Mäki (Juho Kuosmanen), Finlandia / Alemania / Suecia
Zoology (Ivan I. Tverdovsky), Rusia / Francia / Alemania

Comer y Beber
Bugs (Andreas Johnsen), Dinamarca
Hummus! The Movie (Oren Rosenfeld), Israel / Estados Unidos
La Révolution des chefs (Olivier Mille), Francia
Tsukiji Wonderland (Naotaro Endo), Japón

Nocturna
Animals (Greg Zglinski), Suiza / Austria / Polonia
Asura: The City of Madness (Kim Sung-soo), Corea del Sur
Empathy (Jeffrey Dunn Rovinelli), Estados Unidos
Fluidø (Shu Lea-cheang), Alemania
Godspeed (Chung Mong-hong), Taiwán
Goran (Nevio Marasović), Croacia
Higanjima: Vampire Island (Takeshi Watanabe), Japón
Hounds of Love (Ben Young), Australia
KFC (Lê Bình Giang), Vietnam
King Dave (Daniel Grou), Canadá
La Jeune Fille sans mains (Sébastien Laudenbach), Francia
Prevenge (Alice Lowe), Reino Unido
The Girl with All the Gifts (Colm McCarthy), Reino Unido / Estados Unidos
The Love Witch (Anna Biller), Estados Unidos
The Misandrists (Bruce LaBruce), Alemania
The Mole Song – Hong Kong Capriccio (Takashi Miike), Japón
The Void (Jeremy Gillespie, Steven Kostanski), Canadá
Therapy (Nathan Ambrosioni), Francia
Hélium Films (Claude Barras, Cédric Louis), Suiza

 

FOCOS Y HOMENAJES

Nanni Moretti
Io sono un autarchico (Nanni Moretti), Italia
Ecce bombo (Nanni Moretti), Italia
Sogni d’oro (Nanni Moretti), Italia
Bianca (Nanni Moretti), Italia
Basta de sermones (Nanni Moretti), Italia
Palombella rossa (Nanni Moretti), Italia
La cosa (Nanni Moretti), Italia
Caro diario (Nanni Moretti), Italia / Francia
Aprile (Nanni Moretti), Italia
La habitación del hijo (Nanni Moretti), Italia
The Last Customer (Nanni Moretti), Italia
El caimán (Nanni Moretti), Italia
Il diario del caimano (Nanni Moretti), Italia
Habemus Papa (Nanni Moretti), Italia / Francia
Mia madre (Nanni Moretti), Italia / Francia
Il grido d’angoscia dell’uccello predatore (Nanni Moretti), Italia
L’ultimo campionato (Nanni Moretti), Italia
Diario di uno spettatore (Nanni Moretti), Italia

 

Britannia Lado B: 40 Años de Punk
Sid & Nancy (Alex Cox), Reino Unido
Jubilee (Derek Jarman), Reino Unido
Good Vibrations (Lisa Barros D’Sa, Glenn Leyburn), Reino Unido
The Filth and The Fury (Julien Temple), Reino Unido
I Need a Dodge! Joe Strummer on the Run (Nick Hall), Reino Unido
Anarchy! McLaren Westwood Gang (Phil Strongman), Reino Unido
Punk: Attitude (Don Letts), Reino Unido
Shellshock Rock (John T. Davis), Reino Unido
The Clash: Westway to the World (Don Letts), Reino Unido
Two Sevens Clash (Dread Meets Punk Rockers) (Don Letts, Pablo D’Ambrosie), Reino Unido

 

HOMENAJES

Fernando Birri
Org (Fernando Birri), Italia
Storia probabile di un angelo: Fernando Birri (Domenico Lucchini) Paolo Taggi), Suiza / Argentina

Abbas Kiarostami
76 Minutes and 15 Seconds with Abbas Kiarostami (Seyfolah Samadian), Irán
Close-Up (Abbas Kiarostami), Irán
Take Me Home (Abbas Kiarostami), Irán

Violeta Parra
Violeta más viva que nunca (Ángel Parra) Daniel Sandoval), Chile / Francia
Cantar con sentido, una biografía de Violeta Parra (Leonardo Beltrán), Chile

Ástor Piazzolla
Sur (Pino Solanas), Argentina

 

También podría gustarte