Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Ecuador y Paraguay acumularon el tres de cada cuatro premios entregados por los jurados de las diferentes competencias que se anunciaron ayer en el cierre del Festival Internacional de Cine Independiente de Buenos Aires.

La ecuatoriana “Un secreto en la caja” y la argentina “La vendedora de fósforos” fueron las que obtuvieron mayores reconocimientos. Mientras que la película de Javier Izquierdo fue premiada por la Federación Internacional de la Prensa Cinematográfica (FIPRESCI) y ganó la competencia oficial latinoamericana, la de Alejo Moguillansky obtuvo el galardón otorgado por la Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina (ACCA) y también el correspondiente a la competencia oficial argentina.

En la competencia oficial internacional recibieron diferentes premios Arábia de Affonso Uchôa y João Dumans (Brasil), la actriz Daniela Castillo por Reinos de Pelayo Lira (Chile), el elenco de Hoy partido a las 3 de Clarisa Navas (Argentina-Paraguay) y Viejo Calavera de Kiro Russo (Bolivia).

PREMIOS NO OFICIALES

Premio SIGNIS (Asociación Católica Mundial para la Comunicación): Estiu 1993 de Carla Simón (España)

Premio Federación de Escuelas de imagen y Sonido de América Latina (FEISAL): Porto de Gabe Klinger (Brasil)

Asociación de Argentina de Autores de Fotografía Cinematográfica (ADF): Pablo Paniagua por Viejo Calavera (Bolivia)

Asociación de Cronistas Cinematográficos Argentinos (ACCA):  La vendedora de fósforos, de Alejo Moguillansky (Argentina)

FIPRESCI: Un secreto en la caja de Javier Izquierdo (Ecuador)

PREMIOS OFICIALES

Competencia de Derechos Humanos

Mención especial: El pacto de Adriana de Lissette Orozco (Chile)

Mejor película: Tonsler Park de Kevin Jerome Everson (Estados Unidos)


Competencia Vanguardia y Género

Mención especial: Mimosas de Oliver Laxe (Marruecos, España y Francia)

Mejor cortometraje: Premio Ex Aequo para Nuestra amiga la luna de Velasco Broca (España) y La disco resplandece, de Chema Garcia Ibarra (Turquía-España)

Mejor película: Adiós entusiasmo de Vladimir Durán (Colombia)
Competencia Oficial Latinoamericana

Mejor Director: Javier Izquierdo por Un secreto en la caja (Ecuador)

Mejor Película: A cidade do futuro dirigida de Cláudio Marques y Marília Hughes (Brasil)
Competencia Oficial Argentina

Mención Especial: Una ciudad de provincia de Rodrigo Moreno

Mejor Director: Toia Bonino por la película Orione

Mejor Película: La vendedora de fósforos de Alejo Moguillansky
Competencia Oficial Internacional

Mención Especial: Arábia de Affonso Uchôa y João Dumans (Brasil)

Mejor Actuación: Daniela Castillo por Reinos de Pelayo Lira (Chile)

Mejor Actuación de elenco: Hoy partido a las 3 de Clarisa Navas (Argentina-Paraguay)

Mejor Director: Carla Simón por Estiu 1993 (España)

Premio especial del Jurado: Viejo Calavera de Kiro Russo (Bolivia)

Mejor Película: Niñato de Adrián Orr (España)