Por Redacción – NodalCultura

BIENALSUR reunirá a más de 350 artistas y curadores de los cinco continentes. Serán 100 exposiciones en 84 sedes distribuidas en 32 ciudades de 16 países diferentes.

Presentación de algunos de los proyectos de artistas latinoamericanos

Iván Grilo (Brasil) – La mirada del abrazo

Mauricio de Mello Dias y Walter Riedweg – Las ventanas del tiempo

Proyecto Hawapi (Perú) – El triángulo terrestre

Graciela Sacco (Argentina) – ¿Quién fue?

Eduardo Srur (Brasil) – PETS

Artistas y curadores participantes

Esta es la lista oficial de los participantes ya sea en proyectos individuales o en muestras colectivas:

1. Joël Andrianomearisoa (MDG)
2. Laura Andreato (BRA)
3. Alexander Apóstol (VEN)
4. Patrícia Araujo (BRA)
5. Ananké Asseff (ARG)
6. Hugo Aveta (ARG)
7. Gabriel Baggio (ARG)
8. Juan Becú (ARG)
9. Mariana Belloo (ARG)
10. Carlota Beltrame (ARG)
11. Adriana Bustos (ARG)
12. Christian Boltanski (FRA)
13. Elisa Bracher + Rodrigo Felicissimo (BRA)
14. Pedro Cabrita Reis (PRT)
15. Rudolph Castro (PER)
16. Arnaud Cohen (FRA)
17. Colectivo Estrella de Oriente (Daniel Santoro, Juan Carlos Capurro, Pedro Roth, Marcelo Céspedes) (ARG)
18. Ventana Collective – Carolina Aguilera de Snow; Emma Ikin; Ramón Martínez Mendoza; María Peña; Jesús Moreta; Leonardo Rodríguez Conti (AUS)
19. Martín Di Girolamo (ARG)
20. Dias y Riedweg (BRA / CHE)
21. Erik Kessels (NLD)
22. Janusch Ertler (DEU)
23. Leopoldo Estol (ARG)
24. Faivovich y Goldberg (ARG)
25. René Francisco (CUB)
26. Lucila Gradin (ARG)
27. Ivan Grilo (BRA)
28. Vicente Grondona (ARG)
29. Julieta Hanono (ARG / FRA)
30. Romuald Hazoumè (BEN)
31. Alicia Herrero (ARG)
32. Katsuhiko Hibino (JPN)
33. Juliana Iriart (ARG)
34. Voluspa Jarpa (CHL)
35. Fernanda Laguna, Tálata Rodríguez, Antu Cifuentes, Mariela Scafai, Francisco Garamona (ARG)
36. Marco Maggi (URY)
37. Carolina Magnin (ARG)
38. Angelika Markul (POL / FRA)
39. José Miguel Marty (CHL)
40. Medici y Kalauz (ARG)
41. Ana Mendes (GBR)
42. Julia Mensch (ARG)
43. Mónica Millán (ARG)
44. Guadalupe Miles (ARG)
45. Robyn Moody (CAN)
46. Moreno y Arwas (VEN)
47. Gisela Moa y Leandro Lima (BRA)
48. Charly Nijensohn (ARG / DEU)
49. Romina Orazi / Gabriela Pulópulo (ARG)
50. Marie Orensanz (FRA / ARG)
51. Shirley Paes Leme (BRA)
52. Cristina Piffer (ARG)
53. Eline Kersten (NLD)
54. Reza (IRN)
55. Nicolás Rodríguez Melo y Santiago Rodríguez Gómez (COL)
56. Bernardí Roig (ESP)
57. Pablo Rosero Mariño (ECU)
58. Paul Rosero Contreras (ECU)
59. Miguel Rothschild (ARG / DEU)
60. Graciela Sacco (ARG)
61. Soledad Sánchez Goldar y Lucas Di Pascuale (ARG)
62. Scenocosme – Gregory Lasserre & Anais met den Ancxt (FRA)
63. Paula Senderowicz (ARG)
64. Regina Silveira (BRA)
65. Eduardo Srur (BRA)
66. Rostan Tavasiev (RUS)
67. Mariana Tellería (ARG)
68. Pedro Torres (BRA)
69. Tatiana Trouvé (FRA)
70. Ivar Veermäe – Center of Doubt (DEU)
71. Carolina Vollmer (VEN)
72. Mariela Yeregui (ARG)
73. Roberto Amigo (ARG)
74. Sylvie Argerich (FRA /ARG)
75. Eduardo Basualdo (ARG)
76. Marcelo Brodsky (ARG)
77. Eugenia Calvo (ARG)
78. Diana Dowek (ARG)
79. Tomás Espina (ARG)
80. Jimena Ferreiro Pella (ARG)
81. Raphael Fonseca y Juliana Gontijo (BRA)
82. Ana Gallardo (ARG)
83. Proyecto Hawapi – Sergio Abugaas (PER); Gabriel Acevedo (PER); Agencia de Borde (CHL); Gabriel Armijo O´Higgins (PER); Máximo Corvalán-Pincheira (CHL); Maxim Holland (PER); Yoav Horesh (ISR); Huanchaco (PER); Konantú (Courtney Smith & Iván Navarro) (USA / CHL); Andrés Pereira Paz (BOL); Ishmael Randall Weeks (PER); Elizabeth Vázquez Arbulú (PER)
84. María Íñigo (ESP)
85. Jorge Luis Marrero (CUB)
86. Justo Pastor Mellado (CHL)
87. Nayla Tamraz (LBN)