Premio Argentores

Como todos los años, la Sociedad General de Autores de la Argentina – ARGENTORES – celebra el día del Autor haciendo entrega de sus tradicionales premios a la labor autoral. En este 108° aniversario de la creación de la Sociedad, se entregarán los reconocimientos a la producción correspondiente al año 2017.

El acto de entrega de los premios se realizará el lunes 17 de septiembre a las 19:30 hs, en la Sala Pablo Neruda del Complejo La Plaza, Corrientes 1660, Ciudad de Buenos Aires.

En el acto, que abrirá el presidente de Argentores, Miguel Ángel Diani, se entregarán el Gran Premio de Honor de Teatro 2018 y los Premios y Distinciones  a los autores de teatro, cine, radio y televisión, según la labor del año pasado.

El Gran Premio de Honor de Argentores de Teatro de 2018 será entregado al escritor y dramaturgo Bernardo Carey.

Además se entregarán los Premios Argentores al Teatro, Cine, Televisión, Radio y Nuevas Tecnologías. Además habrá reconocimientos especiales para el Frente de Artistas Ambulantes Organizados, la Comisión Interna de Trabajadores de TELAM, el ciclo La Mujer y el Cine y La Casa del Teatro.

Listado completo de los Premios Argentores 2017

Teatro

El jurado integrado por Gilda Bona, Jazmín Carbonel, Guillermo Ghio, Mecha Fernández y Raúl Martorel (coreografía), Martín Bianchedi y Serio Vainikof (música), otorgó los siguientes premios:

Mejor obra de teatro para adultosLeandro Airaldo por Enamorarse es hablar corto y enredado.

Mejor obra de teatro para público infantil: Gastón Cerana por Mi perro López.

Mejor obra de teatro musical: Fernando Albinarrate por El puente azul

Mejor CoreografíaLucila Sanles por Soy nena

Mejor Música Original para obra teatral: Gastón Cerana y Leonardo Stefoni, por Mi perro López.

Distinción especial para Cristina Escofet

Radio

El jurado integrado por Alicia Petti, Luis Pedro Toni y Wilmar Merino entregó los siguientes premios:

Mejor artística institucional: Nathalie Farías Wybert y Marcos Castelo Araldi de Radio Blue

Mejor Sketch: Javi Fernández por Los 40 Principales

Mejor Editorial de Autor: Reynaldo Sietecase por “Reforma Provisional”

Mejor Documental: Felipe Pigna por Unitario y Federales”

Mejor Radiodrama Unitario: Nahuel García por “El Familiar”

Mejor Radiodrama Adaptado: Claudia Silva por “La señora Morly, dos en una”, de Luigi Pirandello.

Mejor Radiodrama Adaptado en capítulos: José Luis Cardozo y Nuria Gómez por “Cuando vuelvas del olvido”

Distinción especial para Radio Zónica

Cine

El jurado integrado por Vera Fogwil, Lucía Puenzo y Alejandro Fernández Moujan, entregó los siguientes premios:

Mejor guion original de ficción: Cecilia AtánValeria Pivato y Martín Salinas por La novia del desierto.

Mejor guion adaptado: Lucrecia Martel por Zama.

Mejor guion documental: Pablo Doudchitzky por Masoch, el camino del perro.

Distinción especial para María Meira y Diego Lerman.

Televisión

El jurado integrado por Diana Álvarez, Patricia Maldonado y Luis Ventura, entregaron los siguientes premios:

Mejor unitario: Ariel Fernando StaltariBruno StagnaroMaría Alicia Garcías y Gabriel Stagnaro, por “Un gallo para Esculapio”

Mejor Telenovela Episódica: Gonzalo Alejandro Demaría, Erika Glenda Halvorsen, Micaela Cynthia Libson y Esteban Jaime Garrido, por “Amar después de amar”

Mejor Documental: Mario Javier Borovich por “La colifata en Moscú”

Mejor Sketch: Pablo Martín MirDiego Rullansky y Miguel Gruskoin por “La culpa es de Colón”.

Distinción especial para Gustavo Yankelevich, Hugo Di Guglielmo y Diana Álvarez (In memoriam).

Nuevas tecnologías

Distinción especial para Guillemo Patricio Catalano “Fierita”

 

 

También podría gustarte