La argentina «Los sonámbulos» y la guatemalteca «La llorona» las más premiadas en La Habana

Por Daniel Cholakian – Nodal Cultura

Con un importante reconocimiento para la película argentina Los sonámbulos de la realizadora Paula Hernández, que además del Coral como mejor película recibió el galardón como mejor guion y mejor actriz para Érica Rivas, se conocieron este viernes los ganadores de la  41° edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinomericano que se realiza cada diciembre en la capital cubana.

Paula Hernández directora de Los sonámbulos (Argentina)

Luego de una intensa semana de proyecciones en una decena de salas de La Habana, los jurados de las diferentes secciones presentaron sus veredictos. Los premios oficiales se dividieron en las categorías de Ficción, Ópera Prima (de ficción), Documental, Animación, Cortometraje, Guion inédito, Post producción y Cartel.

Como destaca el crítico cubano Frank Padrón en el primero de los noticieros del Festival que se proyectó antes de las películas, cierta ficción latinoamericana parece haber dejado los temas que tensionan más lo político y lo social para explorar relatos más íntimos y repensar lo familiar en clave de crisis. Los premios a Los sonámbulos parecen ir en el sentido pensado por el reconocido analista.

Sin embargo con un discurso fuertemente político aparece entre los premiados, además de Los sonámbulos, La llorona (Jayro Bustamante, Guatemala) que obtuvo Mención especial del Jurado y premio al notable trabajo de sonido de Eduardo Cáceres. El realizador chileno Jorge Riquelme Serrano fue merecedor del Coral a la dirección de Algunas bestias.

La vida invisible de Eurídice Gusmão de Brasil obtuvo dos Premios Coral, por la fotografía y la dirección artística, mientras que el argentino Luis Brandoni recibió el suyo por mejor actuación masculina en la película La odisea de los giles, película que abrió el Festival.

Entre las óperas primas se destacó Agosto, del realizador cubano Armando Capo, que además del Coral otorgado por el jurado oficial recibió el premio del público a través del cibervoto.

Fueron cubanas también las producciones que recibieron el premio al mejor documental y al mejor cortometraje: A media voz de Patricia Pérez Fernández y Heidi Hassan y Flying Pigeon de Daniel Santoyo Hernández, respectivamente.

La gran ausente de la premiación oficial fue Bacurau, la película brasilera de Kleber Mendonça Filho y Julian Dornelles, que fue reconocida con premios como película entre los no oficiales, al igual que guatemalteca La llorona y el documental cubano Retrato de un artista siempre adolescente de Manuel Herrera.

Bacuaru de Kleber Mendonça Filho y Julian Dornelles (Brasil)

Listado completo de premios

Premios Oficiales

Ficción

  • Coral de Largometraje, Ficción- Los sonámbulos de Paula Hernández (Argentina, Uruguay)
  • Coral Especial del Jurado, Ficción- La Llorona de Jayro Bustamante (Guatemala, Francia) – Algunas Bestias de Jorge Riquelme Serrano (Chile)
  • Coral de Dirección, Ficción- Jorge Riquelme Serrano (Algunas Bestias)
  • Coral Guión, Ficción- Paula Hernández (Los sonámbulos)
  • Coral Fotografía, Ficción- Héléne Louvart (La vida invisible de Eurídice Gusmão)
  • Coral Actuación Femenina, Ficción- Érica Rivas (Los sonámbulos)
  • Coral Actuación Masculina, Ficción- Luis Brandoni (La odisea de los giles, El cuento de las comadrejas)
  • Coral Dirección Artística, Ficción- Rodrigo Martirena (La vida invisible de Eurídice Gusmão)
  • Coral Música Original, Ficción- Mateus Alves, Tomaz Alvez (Bacurau)
  • Coral Edición, Ficción- Sergio Mekler, Laura Marques (Tres veranos)
  • Coral Sonido, Ficción- Eduardo Cáceres (La Llorona)

Ópera Prima

  • Coral de Ópera Prima- Agosto de Armando Capo(Cuba)
  • Coral Especial del Jurado – Las buenas intenciones de Ana Garcia Blaya (Argentina)
  • Coral a la Contribución Artística – El Príncipe de Sebastián Muñoz (Chile)
  • Mención Especial Opera Prima- Nuestras Madres de Cesar Díaz(Guatemala)

Documental

  • Coral de Largometraje- A media voz de Patricia Pérez Fernández y Heidi Hassan (Cuba-España-Suiza-Francia)
  • Coral Especial del Jurado, Documental- Dile a ella que me viste llorar de Maíra Santi Bühler (Brasil)

 Cortos

  • Coral de cortometraje ficción- Flying Pigeon de Daniel Santoyo Hernández (Cuba)
  • Premio Especial jurado de cortometraje ficción- El tamaño de las cosas de Carlos Felipe Montoya (Colombia)
  • Coral de cortometraje documental- Arde la tierra de Juan Camilo Olmos Feris (Colombia)
  • Premio Especial jurado de cortometraje documental- Romance de la ternura tardía de Ana Bugni (Argentina)

Animación

  • Coral de Largometraje, Animación- Ciudad de los Piratas de Otto Guerra (Brasil)
  • Coral de Cortometraje, Animación- Carne de Camila Kater (Brasil)
  • Coral Especial del Jurado, Animación- Sangro de Tiago Minamisawa, Bruno H. Castro y Guto BR (Brasil)

Otros premios

  • Coral de Guión Inédito- Desde el apocalipsis de Sebastián Dietsch (Argentina)
  • Mención de Guion- Una noche con los Rolling Stones de Patricia Ramos (Cuba)
  • Coral de Cartel- Olga de Diana Carmenate (Cuba)
  • Premio Coral de Post-Producción- Años cortos, días eternos de Silvina Estevez (Argentina)
  • Premio de la Popularidad- El cuento de las comadrejas de Juan José Campanella (Argentina)
  • SIGNIS- Los lobos de Samuel Kishi Leopo (México)
  • FIPRESCI- Blanco en Blanco de Theo Court (Chile)

Premios no oficiales

  • Premio FEISAL, entregado por la Escuela Internacional de Cine y TV de San Antonio de los Baños – El corral de Daniela López y Alfredo Marimon (Colombia)
  • La Federación Internacional de Cine Clubes Premio Don Quijote Bacurau, de Kleber Mendonça Filho y Julian Dornelles (Brasil) – Mención Divino amor de Gabriel Mascaro (Brasil)
  • Premio El Mégano, otorgado por la Federación Nacional de Cine Clubes de Cuba Retrato de un artista siempre adolescente, de Manuel Herrera (Cuba)
  • Premio Colateral de Casa de las Américas Perro bomba de Juan Cáceres (Chile)
  • Premio Cámara de Plata, que otorga la Unión Nacional de Escritores y Artistas de Cuba (UNEAC) Buscando a Casalde Jorge Luis Sánchez (Cuba)
  • Premio del Círculo de la Cultura de la Unión de Periodistas de Cuba (UPEC) Retrato de un artista siempre adolescente de Manuel Herrera (Cuba)
  • Premio Glauber Rocha, auspiciado por Prensa Latina La llorona de Jayro Bustamante (Guatemala); Mención Bacurau de Kleber Mendonça Filho y Julian Dornelles (Brasil)
  • Premio Roque Dalton, otorgado por Radio Habana Perro bomba de Juan Cáceres (Chile)
  • Premio Caminos por Centro Martin Luther King Litigante de Franco Lolli (Colombia); Mención Que sea ley de Juan Diego Solanas (Argentina)
  • Premio ¡Súmate! Cultural, entregado por la Campaña ¡SÚMATE! Por una vida sin violencia en Cuba La llorona de Jayro Bustamante (Guatemala)
  • Premio de la Universidad de La Habana Canción sin nombrede Melina León (Perú)
  • Premio PANGEA por la Universidad Agraria de La Habana Mano de obrade David Zonana (México)
  • Premio Facultad de los Medios de Comunicación Audiovisual de la Universidad de las Artes de Cuba Retrato de un artista siempre adolescente de Manuel Herrera (Cuba); Mención Especial La espuma de los días de Fernando Timossi (Cuba)
  • Premio Premio de la Muestra Joven ICAIC Divino amor de Gabriel Mascaro (Brasil)
  • Premio FIPRESCI que otorga la Asociación Cubana de la Prensa Cinematográfica La vida invisible de Eurídice Guzmao de Karim Aïnouz (Brasil)
  • Premio Cibervoto que otorga la Fundación del Nuevo Cine Latinoamericano, a través de votación efectuada en línea o por teléfonos celulares
    • Largometraje de ficción Un rubio de Marco Berger (Argentina)
    • Ópera prima Agosto de Armando Capó (Cuba)
    • Largometraje documental Que sea ley de Juan Diego Solanas (Argentina)
    • Animación La llorona de Adriana Ronquillo (México)
    • Cortometraje de ficción Alberto de Raúl Prado (Cuba)
    • Cortometraje documental Rumbatá de Isabel Santos (Cuba)

 

 

 

 

También podría gustarte