Danza Nueva

31 DANZA NUEVA FESTIVAL INTERNACIONAL DE LIMA

Serán 31 compañías y coreógrafos de reconocida presencia en el contexto de la danza nacional e internacional provenientes de Alemania, Argentina, Brasil, Chile, Cuba, Dinamarca, Francia, Hungría, Israel, México, Noruega, Perú, Polonia, Uruguay, serán parte de la trigésima primera edición de DANZA NUEVA Festival Internacional de Lima, evento que difunde los distintos discursos coreográficos contemporáneos con una variada programación que incluye espectáculos, residencias artísticas, talleres, performance, así como, conversatorios.

El Festival, que se realizará del 1 de junio al 7 de julio, será inaugurado en el Gran Teatro Nacional, donde el solo de Ravid Abarbanel en el Foyer del mismo espacio cultural será la antesala al espectáculo de la reconocida compañía Israel Ballet, a cargo de la coreógrafa Sharon Eyal. Mientras que la programación de las siguientes presentaciones se realizará en los auditorios de las sedes del ICPNA de Miraflores y Lima Centro, así como, en el Teatro de la Universidad del Pacífico, el Teatro de la Alianza Francesa y en la Casa O’Higgins.

Dentro de la variada programación de la trigésimo primera edición de Danza Nueva, tendremos la semana de Muestra de Danza Latinoamericana que se realizará del 1 al 7 de julio, donde diversos países de la región presentarán espectaculares coreografías de la danza contemporánea.

El 1 y 2 de junio Israel Ballet (Israel) presenta Nova Carmen de la coreógrafa Sharon Eyal. Este original espectáculo de danza está inspirado en la historia clásica de “Carmen”. La presentación desafiará el repertorio clásico cuando los bailarines fusionen lo mejor del mundo clásico y el arte contemporáneo.

La compañía Cie. Ladainha (Francia), que llega con el apoyo de la Embajada de Francia, presentará, el 5 de junio, la coreografía Robe Bonbon et Queue de Pie, además, de un conversatorio de la compañía al término del espectáculo. En escena, dos bailarines despliegan sus técnicas para la danza cargadas de energía, convirtiendo el espectáculo en poesía corporal.

Además, los días 12 y 13 de junio, Cie. Ladainha y D1 de Vania Masias presentarán la coreografía Les Guerriers des nuages, resultado de una residencia artística que vienen desarrollando en conjunto.

El 6 de junio INTEGRO (Perú) realizará un conversatorio donde hará un recuento de sus experiencias en las últimas residencias realizadas en las que fusionaron la danza, la actuación y el performance, incorporando elementos transformadores y de reflexión sobre la dimensión cósmica de lo humano, desde la exploración y la experimentación interdisciplinaria de medios y lenguajes artísticos.

UnterwegsTheater de Alemania, llegarán el 7 y 8 de junio al Festival con la coreografía Verlaufen, Interlud I, Interlud II, Weiterlaufen a cargo de los bailarines Stavros Apostolatos, Florian Bücking, Hsin-I Huang, Sada Mamedova, Luis Sayago, Besim Hoti y Rolando Rocha, quienes presentarán un gran espectáculo de danza contemporánea.

El Festival continúa hasta el 7 de julio con clases maestras, conversatorios, residencias y presentaciones estelares a cargo de Ingun Bjornsgaard Prosjekt (Noruega), Sur Oeste Arte Escénico/Virtual Companhia de Dança (México/Brasil), Zawirowania Dance Theater Company (Polonia), Créssida Danza Contemporánea (México), Hevia Dance Company (Cuba), Martín Inthamoussú Compañía de Danza (Uruguay), Atelie do Gesto (Brasil), María Landeta (Chile), Recoil Performance Group (Dinamarca) y Proyecto Celebrantes (Peru/Argentina).

Mientras que la escena nacional estará presente con la participación de compañías y artistas nacionales como Danza Viva Perú, Ballet San Marcos, Escuela Nacional Superior de Ballet, Compañía Danza PUCP, Perro Volador, Amapola Prada, Alonso Núñez, Cristina Velarde, Italo Panfichi, Carola Robles, Mónica Vergara, Lucía Rúa, José Ruiz Subauste, Luz Gutiérrez y Soledad Ortiz de Zevallos.

Mayor información

Programación, venta de entradas, precios e inscripción para actividades gratuitas: www.icpna.edu.pe/cultural

Lima Gris

 

También podría gustarte