1er Congreso de Muralismo y Arte Público en Argentina

744

Frente a la necesidad de organizar a los productores de arte público que vienen desarrollando sus actividades en todo el territorio nacional, haciendo las veces de comunicadores sociales, docentes, militantes, gestores, este primer Congreso Nacional de Muralismo busca generar un espacio de encuentro que haga posible discutir la manera en que se piensa el oficio, su futuro, y los derechos de quienes lo ejercen por un arte público como política de Estado.

Está dirigido a muralistas y creadores de arte público en todas las disciplinas visuales, profesionales del diseño y comunicación, arquitectos, paisajistas, sociólogos, historiadores, diseñadores de proyectos de inclusión social y políticas públicas culturales, políticos, funcionarios, empresarios de la construcción, de la decoración, de la industria de materiales y tecnología
aplicada al arte público, y a aficionados y público en general.

El congreso contará con disertaciones, paneles temáticos, muestras audiovisuales, muestras gráficas, charlas debate, trabajo en comisiones, talleres experimentales y de capacitación.
Ejes temáticos: Arte público y educación; Arte público y patrimonio cultural; Arte público y políticas públicas en Argentina; El muralismo y los proyectos audiovisuales; El muralismo y su función social; El muralismo y la militancia, El muralismo reciente en perspectiva histórica; El trabajador del arte público y el muralismo; El muralismo, materiales y nuevas tecnologías; Globalización e identidad en América Latina.

Duración: 30 y 31 octubre, 1 de noviembre

PROGRAMA

DIA 1 / VIERNES 30

  • Panel

Muralismo y militancia

De 10:30 a 13:00

+ Sala 304

Participantes: Rubén Minutoli, Natalia Castelao, Eric Chareun y Mauro Nizzero.

Moderador: Ignacio Soneira.

+ Sala 306

Participantes: Natalia Revale, Roman Cura, Leo Casagerone y Diego De Luca.

Moderador: Iván Orbuch.

  • Panel

Muralismo y función social

De 10:30 a 13

Sala 303

Participantes: Chelo Candia, Fernando Ariel Soto, Fernando Calzoni, Omar Gasparini, Marite Svast, Maria Eugenia Bove y Raul Guzman.

Moderador: Marcelo Carpita.

  • Apertura e inauguración del Congreso. Homenaje a Ricardo Carpani

De 14 a 15

Sala 512

Participantes: Carlos Ruta, Doris Carpani, Eduardo Jozami y Teresa Parodi

  • Mesa de disertación

Arte, política y militancia

De 15:30 a 18

Sala 303

Participantes: Norberto Galasso, Rubén Borré, Eduardo Jozami, Juan Tangari y Ana Longoni.

Moderador: Ignacio Soneira.

  • Mesa de disertación

Identidad cultural y globalización

De 15:30 a 18

Sala 306

Participantes: Matías Bruera, Daniel Santoro, Francisco «Tete» Romero, Diego Rodriguez, Daniel Ezcurra y Marcelo Carpita.

Moderador: Juan Pablo Perez.

  • Mesa de disertación

DDHH, memoria e inclusión social

De 15:30 a 18

Sala 304

Participantes: Julio Flores, Rodrigo Aguilar, Clarisa Veiga, Sebastian Mulieri, Lorena Bossi, Pablo Llonto y Manuel Alsina.

Moderador: Gerardo Cianciolo.

  • Proyección

Carpani

17:30

Sala 614

Presentador: Rubén Borré

DIA 2 / SÁBADO 31

  • Panel

Educación y muralismo

De 10:30 a 13

+ Sala 303

Participantes: Gerardo Cianciolo, Susana Vega, Cristina Terzaghi, Monica Corrales, Maria L. Altamirano y Elisa Algranati Filmus.

Moderador: Sebastian Mulieri.

+ Sala 304

Participantes: Pablo Medina y Mariela Mouriño, Cezar Carrizo, Alejandra Luciani, Pablo Ramirez Arnol y Mabel Carral.

  • Panel

Materiales y tecnologías aplicadas y seguridad laboral

De 10:30 a 13

Sala 306

Participantes: Lic.Alejandro Cabrera, MURVI, TARQUINI, ETERNA, POLACRIM, KUWAIT y WEBER.

Moderador: Marcelo Carpita.

  • Panel

El muralista como trabajador de la cultura

De 14:30 a 16:30

Sala 303

Participantes: Juan Urquiaga, Mauro Nizzero, Nestor Portillo, Gustavo Zurbano y Gerardo Cianciolo.

Moderador: Leonardo Olivera.

  • Panel

Conservación y preservación patrimonial

De 14:30 a 16:30

Sala 306

Participantes: Mario Naranjo, Horacio Spinetto, Mónica Capano y Liliana Conles. Moderador: Leonardo Casagerone.

  • Proyección y presentación

Discursos Murales

14:30

Sala 614

Ezequiel Tuma y Juan Cruz Keller

  • Mesa de disertación

Políticas de medios de comunicación audiovisual y Arte Público

De 16:45 a 18:30

Sala 303

Participantes: Aldo Getino, Dr. Fernando Buen Abad Dominguez, Tristán Bauer y Juan Cruz Keller.

Moderador: Marcelo Carpita.

  • Mesa de disertación

Historia, muralismo e identidad cultural en América Latina

De 16:45 a 18:30

Sala 306

Participantes: Juan Pablo Pérez, Ignacio Soneira, Claudio Lobeto y Carina Circosta.

Moderador: Sebastian Mulieri.

  • Mesa de disertación

Muralismo y Patrimonio Cultural

De 16:45 a 18:30

Sala 304

Participantes: Maria Puig, Marino Santamaria, Daniela Almeida y Grupo TAREA.

Moderador: Gerardo Cianciolo.

DÍA 3 / 1 DE NOVIEMBRE

  • Trabajo de coordinadores de comisiones.

Elaboración de documento final.

15hs.

Sala 306

  • Mesa de disertación

Políticas culturales y arte público

15hs.

Sala 303

Participantes: Gary Perez, Jaquelina Abraham, Nahuel Beibe, Diego Galindez, Raúl Lambert, Jose Kura y Jorge Fernandez.

Moderador: Gerardo Cianciolo.

  • Muralismo e historia reciente en Argentina

De 14:30 a 16:30

Sala 306

Participantes: Diego Ruiz, Ignacio Soneira y Marcelo Carpita.

Moderador: Sebastián Mulieri.

  • Disertación y presentación

Los próximos pasados

14:30 Hs.

Sala 614

Lorena Muñoz y Alberto Giudici.

  • Presentación de documento final

18hs.

Sala 303

  • Clausura del Congreso

Mesa de Funcionarios

19hs.

Sala 303

 

Publicado en CCK
También podría gustarte