Argentina: llega la primera edición de Tucumán Jazz

1.220

Entre el 10 y el 14 de mayo se llevará a cabo el 1° Festival Internacional Tucumán JAZZ 2017, a realizarse en distintos escenarios de cuatro ciudades de esa provincia, con la actuación del saxofonista Vincent HERRING al frente de su sexteto (USA), el guitarrista André MARQUES también en sexteto (Brasil), el dúo que integran la violonchelista Maya BELSITZMAN y el percusionista Matan EPHRAT (Israel), y el guitarrista Yotam SILBERSTEIN (Israel) en dúo y el grupo CONFIDENCE que encabeza Rubén RADA (Uruguay), entre los artistas internacionales.

La programación del 1° Festival de Tucumán –que tiene asesoría artística de ADRIAN IAIES- constará de 20 conciertos en San Miguel de Tucumán, Tafí Viejo, Concepción y Monteros, clínicas a cargo de Herring, Silberstein y Marques y charlas por Diego Fischerman con el título Escuela de oyentes. De Argentina se presentarán Mariano Loiácono, Sebastián Loiácono, Gillespi, Carlos “Negro” Aguirre, Manu Sija, Leo Villagra, Pancho González, Julio Goytía, Juan Escalante, Jero Santillán, Claudio Giraud, Leo Deza, Hugui Escalante, Pancho Trejo y Roque Clua, Leo Vera, Nico Tula, Ronny López, Pancho González, Javi Podazza, Pulpo Ramos, Gaby Issa, José Aráoz, Julio Santillán, Javier Lozano, Maury Aquino y Pablo Rueda además de los grupos Héroes del Swing, Brooklin Jazz Band, Pata I Chancho, Garufa Jazz Band, Zapadez, Tincazo, Contrabando, Gentuza, Pocas Palabras y Black Soul, además de la Banda Sinfónica de la Provincia.En la capital de la provincia serán escenarios del Festival los teatros San Martín y Orestes Caviglia, y al aire libre la explanada del primero y la Plaza Urquiza.
SAN MIGUEL DE TUCUMAN

MIERCOLES 10
22 hs/ Teatro San Martín
Banda Sinfónica de la Provincia
24 hs/ El Árbol de Galeano
Julio Goytía, Leo Vera, Nico Tula, Rony López (jamm session)

JUEVES 11
19 hs / Teatro Orestes Caviglia
Pancho Gonzalez y Pata I Chancho
22 hs / Teatro San Martín
Vincent Herring Sexteto (USA).
Invitados: Mariano Loiácono y Sebastián Loiácono
24 hs/ Pancho González, Javi Podazza, Pulpo Ramos y Gaby Issa (jamm session)

VIERNES 12
15hs/ Aticana
Clínica de Vincent Herring
16 hs/ SALA HYNES O’CONNOR
Escuela de Oyentes con Diego Fischerman
19 hs/ teatro Orestes Caviglia
Brooklyn Jazz Band
Jero Santillán
22 hs/ Teatro San Martín
André Marques Sexteto (Brasil)
24hs/ Goytia Hermanos, José Aráoz, Tulio Santillán (jamm session)

SÁBADO 13
16hs/ SALA HYNES O’CONNOR
Escuela de Oyentes con Diego Fischerman
19 hs/ teatro Orestes Caviglia
Hnos Goytia y Juan Escalante
22hs/ Teatro San Martín
Doble concierto: Dúo Maya Belsitzman & Matam Ephrat (Israel) + Dúo Yotam Silberstein (Israel) y Negro Aguirre
24 hs/ Javier Lozano, Leo Villagra, Maury Aquino, Pablo Rueda (jamm session)

DOMINGO 14
18 hs / Plaza Urquiza
Héroes del Swing, Leo Villagra
20 hs / Explanada Teatro San Martín
Gillespi, Confidence (Rada instrumental)

TAFI VIEJO
Vier 12, 21 hs/ Garufa Jazz Band, Zapadex y Leo Deza
Sab 13, 21 hs / Claudio Giraud y Tincazo

CONCEPCION
Vier 12,21 hs/ Contrabando y Pocas Palabras
Sab 13, 21 hs/ Gentuza y Roque Clua

MONTEROS
Vier 12, 21 hs/ Hugui Escalante y Black Soul
Sab 13, 21 hs/ Pancho Trejo Trío y Manu Sija

También podría gustarte