7° MAFICI

338

Por Redacción Nodal Cultura

El Festival Internacional de Cine de Puerto Madryn -MAFICI- se desarrolla este año su del 19 al 29 de septiembre en una edición especial, marcada por la situación sanitaria por la pandemia global producto del covd-19.

Durante 11 días más de 150 películas se desplegarán en las Competencias Oficiales de Óperas Primas, Cortometrajes, y Documentales Ambientales, y las secciones Estrenos nacionales, Panorama Patagonia, Panorama Documental, Panorama Argentino, Panorama Internacional, Mujeres en foco, Videominutos Ambientales “A cuidar nuestro mundo”, Retrospectivas, MINI Mafici, muestra MUA, y Conicet Científico con cine documental.

Las películas seleccionadas para la apertura y la clausura son El silencio del cazador, de Martín Desalvo y Santuario, de Álvaro Longoria, respectivamente. El país invitado de Honor de este año será Francia, con una programación especial de películas y cortometrajes.

Como cada año el MAFICI propone dos instancias para ver películas de manera presencial: el AUTOCINE frente al mar, donde se proyectarán El fútbol o yo de Marcos Carnevale y Misión H2O de Álvaro Cáceres; en la propuesta de CINE EN LA PLAYA se verán 4×4, El ciudadano ilustre y Todo sobre el asado, de Mariano Cohn, La muerte no existe y el amor tampoco de Fernando Salem, InseparablesEl fútbol o yo, de Marcos Carnevale, Abuelos de Santiago Requejo, Relatos Salvajes de Damián Szifrón y  Recreo de Jazmín Stuart y Hernán Guerschuny.

Pero gran parte de la programación del festival estará disponible en todo el territorio argentino a través de la plataforma OCTUBRE TV, durante los días del festival. Para conocer la grilla completa de proyecciones y las actividades especiales pueden ingresa a la web del festival, donde se encuentra disponible programa general para descargar.

MAFICI contará con encuentros con actores, directores, charlas y clases magistrales en formato online, que requerirán de inscripción previa, abierto a todo el país y a quienes quieran participar desde cualquier punto del planeta.

Películas participantes

Selección Oficial Operas Primas

  • Las buenas intenciones / Dir Ana García Blaya / Arg.
  • Abuelos / Dir. Santiago Requejo / España
  • El Maestro / Dir. María Cristina Tamagnini / Julián Dabien / Arg
  • La camarista / Dir. Lila Avilés / México
  • Golondrinas / Dir. Mariano Mouriño / Arg.
  • Papicha / Dir. Mounia Meddour / Francia
  • La Botera / Dir. Sabrina Blanco / Arg. Brasil

Panorama Argentino

  • La muerte no existe y el amor tampoco / Dir. Fernando Salem
  • La Sabiduría / Dir. Eduardo Pinto
  • Papelito / Dir. Sebastián Giovenale
  • Los sonámbulos / Directora Paula Hernández
  • Ni héroe ni traidor / Dir. Nicolás Savignone
  • Y la lluvia también / Dir. Melchor Tame
  • El paraíso / Ricky Piterbarg

Francia País invitado de honor

  • Una intime Conviction / Dir Antoine Raimbault
  • Fahim / Dir. Pierre-François Martin-Laval
  • Un divan a tunis / Manele Labidi ( Proyección especial coordinada por la embajada de Francia)
  • Les Meteorites / Dir. Romain Laguna
  • Huit / de Mathieu Mouterde / Dir.  Divers Réalisateurs
  • La parcelle / Dir. Michael Guerraz
  • OpaleMarion AKNIN, Basile DELILLE, Vincent LECLERC, Iliès MACHOU,

Mujeres en FOCO

  • Cortazar y Antín: Cartas iluminadas / Directora Cinthia Rajschmir
  • Las otras / Directoras Sabrina Caruzo y Rocío Vessecchia
  • Mujer medicina / Directora Daiana Rosenfeld
  • Transmuta / Directoras María Belén Tagliabue y Miriana Bazan
  • Vejeces / Directora Lucía Paz
  • 中孚 61. La Verdad Interior / Directora Sofía Brito
  • El huevo del dinosaurio / Directora Josefina Recio
  • El vestido / Directora Julieta García Casalia
  • Linea 137 / Directora Lucía Vassallo
  • Vida / Directoras Carolina Reynoso -Mariu Lombardi

Selección Oficial Documental Ambiental

  • La vuelta al campo / Dir. Juan Pablo Lepore / Arg.
  • ¿Qué les pasó a las abejas? / Directores Adriana Otero – Robin Canul / México
  • Hermanas de los árboles / Directores Camila Menéndez, Lucas Peñafort / Arg./ India
  • Folil / Dir. Ignacio Montenegro Bralic /Chile
  • Santuario / Dir. Álvaro Longoria/ España

Panorama Ambiental

  • El mundo que quisiera relatos de Umepay / Dir. Diego Gueler / Arg.
  • Hasta que muera el sol / Dir. Claudio Carbone / Portugal
  • Zoe / Dir. Aretha Resenido / Arg.
  • El último libro de la tierra / Dir. Marina Soteras – Pau Torrano / Arg.
  • 39º a la sombra / Dir. Eduardo Elli / Arg.
  • Basuro Azul / Dir. Simón Lazarte Gisbert / Arg. México
  • One Breath around the world / Dir. Guillaume Néry / Francia

Panorama Patagonia

  • Mawiza Ñi Pewma / Dir. Ailén Herradón
  • Historias del viento / Dir. Gisela Montenegro
  • Los áridos / Dir. Jorge Sesan
  • Cóndor de los andes / Dir. Will Mazzola
  • Ojo de mar / Dir. Benjamín Garay y Pavel Tavares

Selección Oficial Cortometrajes Ficción

  • 40 tableros / Dir. Alfonso Gastiaburo / Arg.
  • Je Veille Sur Toi / Dir. Janek Tarkowski / Francia
  • Pequeña / Dir. Paula Morel – Paula Manzone / Arg.
  • Jeûne D’été / Dir. Abdenoure Ziane / Francia
  • 11:40 / Dir. Claudia Ruiz / Arg.
  • Kismet / Dir. Dogus Özokutan y Vasvi Ciftcioglu / Turquía
  • El club / Dir. Emiliano Martínez / Arg.
  • Happy Friday / Dir. José Campos / España
  • Espejo / Dir. Victor Postiglione / Arg
  • Área chica infierno grande / Dir. Mariano Biasin – Federico Marcello / Arg.

Selección Oficial Cortometrajes Animación

  • Entre baldosas / Dir. Nicolás Conte / Arg.
  • A whale´s Tale / Dir. Giovanna Utichi – Robin Celebi / Reino Unido
  • Bug / Dir. Joaquín Ortiz / Arg.
  • Hot Dog / Dir. Flore Burban, Logan Cameron, Nicolás Díaz, Chloé Raimondo, Hugues Valin / Francia
  • epirenov / Dir. Alejandro Ariel Martín / Arg.
  • Daughter / Dir. Daría Kashcheeva / República Checa
  • Anacronte / Dir. Raúl Koler – Emiliano Sette / Arg.
  • Pile /Dir. Roby Auberg / Reino Unido
  • Muñeca Rota / Dir. Gaspar Aguirre – Román Sovrano / Arg.
  • Sister / Dir. Siqi song / China- USA

Selección Oficial Cortometrajes Documental

  • Beyond the Glacier / Dir. David Rodríguez Muñiz / España
  • Para siempre han de quedar / Dir. Lucero Abbate / Arg.
  • Street Surfers / Dir. Arthur Neumeier / South Africa
  • Twakana Yagán / Dir. Ignacio Leónidas – Rodrigo Tenuta / Arg.
  • Navras / Dir. Marco Huertas / España
  • Los rugidos que alejan la tormenta / Dir. Santiago Reale / Arg.
  • Los ojos de la tierra / Dir. Marcos Altuve Marquina / España
  • Soy Ramón / Dir. Pilar Aldirico / Arg.

Panorama Muestra MUA

  • Llegar a Alaska / Dir Ana Lamónica /Canada/ USA/ Arg.
  • Las Olas / Natalia Dagatti / Arg.
  • El leaving / Directoras Julieta Graña, Francisca Saez Agurto, Florencia Rovlich, Ygor Gama / Arg.
  • Los fuegos artificiales / Dir. Gisela Corsello / Arg.
  • La cura del espanto / Dir. Mariana Rojas / Arg.
  • Las decisiones formales / Dir. Melisa Aller / Arg.

Proyección especial – Panorama del mundo

  • Cuando los hombres quedan solos / Dir Fernando Martínez / Bolivia

 

 

 

También podría gustarte