7° MAFICI
Por Redacción Nodal Cultura
El Festival Internacional de Cine de Puerto Madryn -MAFICI- se desarrolla este año su del 19 al 29 de septiembre en una edición especial, marcada por la situación sanitaria por la pandemia global producto del covd-19.
Durante 11 días más de 150 películas se desplegarán en las Competencias Oficiales de Óperas Primas, Cortometrajes, y Documentales Ambientales, y las secciones Estrenos nacionales, Panorama Patagonia, Panorama Documental, Panorama Argentino, Panorama Internacional, Mujeres en foco, Videominutos Ambientales “A cuidar nuestro mundo”, Retrospectivas, MINI Mafici, muestra MUA, y Conicet Científico con cine documental.
Las películas seleccionadas para la apertura y la clausura son El silencio del cazador, de Martín Desalvo y Santuario, de Álvaro Longoria, respectivamente. El país invitado de Honor de este año será Francia, con una programación especial de películas y cortometrajes.
Como cada año el MAFICI propone dos instancias para ver películas de manera presencial: el AUTOCINE frente al mar, donde se proyectarán El fútbol o yo de Marcos Carnevale y Misión H2O de Álvaro Cáceres; en la propuesta de CINE EN LA PLAYA se verán 4×4, El ciudadano ilustre y Todo sobre el asado, de Mariano Cohn, La muerte no existe y el amor tampoco de Fernando Salem, Inseparables y El fútbol o yo, de Marcos Carnevale, Abuelos de Santiago Requejo, Relatos Salvajes de Damián Szifrón y Recreo de Jazmín Stuart y Hernán Guerschuny.
Pero gran parte de la programación del festival estará disponible en todo el territorio argentino a través de la plataforma OCTUBRE TV, durante los días del festival. Para conocer la grilla completa de proyecciones y las actividades especiales pueden ingresa a la web del festival, donde se encuentra disponible programa general para descargar.
MAFICI contará con encuentros con actores, directores, charlas y clases magistrales en formato online, que requerirán de inscripción previa, abierto a todo el país y a quienes quieran participar desde cualquier punto del planeta.
Películas participantes
Selección Oficial Operas Primas
- Las buenas intenciones / Dir Ana García Blaya / Arg.
- Abuelos / Dir. Santiago Requejo / España
- El Maestro / Dir. María Cristina Tamagnini / Julián Dabien / Arg
- La camarista / Dir. Lila Avilés / México
- Golondrinas / Dir. Mariano Mouriño / Arg.
- Papicha / Dir. Mounia Meddour / Francia
- La Botera / Dir. Sabrina Blanco / Arg. Brasil
Panorama Argentino
- La muerte no existe y el amor tampoco / Dir. Fernando Salem
- La Sabiduría / Dir. Eduardo Pinto
- Papelito / Dir. Sebastián Giovenale
- Los sonámbulos / Directora Paula Hernández
- Ni héroe ni traidor / Dir. Nicolás Savignone
- Y la lluvia también / Dir. Melchor Tame
- El paraíso / Ricky Piterbarg
Francia País invitado de honor
- Una intime Conviction / Dir Antoine Raimbault
- Fahim / Dir. Pierre-François Martin-Laval
- Un divan a tunis / Manele Labidi ( Proyección especial coordinada por la embajada de Francia)
- Les Meteorites / Dir. Romain Laguna
- Huit / de Mathieu Mouterde / Dir. Divers Réalisateurs
- La parcelle / Dir. Michael Guerraz
- Opale / Marion AKNIN, Basile DELILLE, Vincent LECLERC, Iliès MACHOU,
Mujeres en FOCO
- Cortazar y Antín: Cartas iluminadas / Directora Cinthia Rajschmir
- Las otras / Directoras Sabrina Caruzo y Rocío Vessecchia
- Mujer medicina / Directora Daiana Rosenfeld
- Transmuta / Directoras María Belén Tagliabue y Miriana Bazan
- Vejeces / Directora Lucía Paz
- 中孚 61. La Verdad Interior / Directora Sofía Brito
- El huevo del dinosaurio / Directora Josefina Recio
- El vestido / Directora Julieta García Casalia
- Linea 137 / Directora Lucía Vassallo
- Vida / Directoras Carolina Reynoso -Mariu Lombardi
Selección Oficial Documental Ambiental
- La vuelta al campo / Dir. Juan Pablo Lepore / Arg.
- ¿Qué les pasó a las abejas? / Directores Adriana Otero – Robin Canul / México
- Hermanas de los árboles / Directores Camila Menéndez, Lucas Peñafort / Arg./ India
- Folil / Dir. Ignacio Montenegro Bralic /Chile
- Santuario / Dir. Álvaro Longoria/ España
Panorama Ambiental
- El mundo que quisiera relatos de Umepay / Dir. Diego Gueler / Arg.
- Hasta que muera el sol / Dir. Claudio Carbone / Portugal
- Zoe / Dir. Aretha Resenido / Arg.
- El último libro de la tierra / Dir. Marina Soteras – Pau Torrano / Arg.
- 39º a la sombra / Dir. Eduardo Elli / Arg.
- Basuro Azul / Dir. Simón Lazarte Gisbert / Arg. México
- One Breath around the world / Dir. Guillaume Néry / Francia
Panorama Patagonia
- Mawiza Ñi Pewma / Dir. Ailén Herradón
- Historias del viento / Dir. Gisela Montenegro
- Los áridos / Dir. Jorge Sesan
- Cóndor de los andes / Dir. Will Mazzola
- Ojo de mar / Dir. Benjamín Garay y Pavel Tavares
Selección Oficial Cortometrajes Ficción
- 40 tableros / Dir. Alfonso Gastiaburo / Arg.
- Je Veille Sur Toi / Dir. Janek Tarkowski / Francia
- Pequeña / Dir. Paula Morel – Paula Manzone / Arg.
- Jeûne D’été / Dir. Abdenoure Ziane / Francia
- 11:40 / Dir. Claudia Ruiz / Arg.
- Kismet / Dir. Dogus Özokutan y Vasvi Ciftcioglu / Turquía
- El club / Dir. Emiliano Martínez / Arg.
- Happy Friday / Dir. José Campos / España
- Espejo / Dir. Victor Postiglione / Arg
- Área chica infierno grande / Dir. Mariano Biasin – Federico Marcello / Arg.
Selección Oficial Cortometrajes Animación
- Entre baldosas / Dir. Nicolás Conte / Arg.
- A whale´s Tale / Dir. Giovanna Utichi – Robin Celebi / Reino Unido
- Bug / Dir. Joaquín Ortiz / Arg.
- Hot Dog / Dir. Flore Burban, Logan Cameron, Nicolás Díaz, Chloé Raimondo, Hugues Valin / Francia
- epirenov / Dir. Alejandro Ariel Martín / Arg.
- Daughter / Dir. Daría Kashcheeva / República Checa
- Anacronte / Dir. Raúl Koler – Emiliano Sette / Arg.
- Pile /Dir. Roby Auberg / Reino Unido
- Muñeca Rota / Dir. Gaspar Aguirre – Román Sovrano / Arg.
- Sister / Dir. Siqi song / China- USA
Selección Oficial Cortometrajes Documental
- Beyond the Glacier / Dir. David Rodríguez Muñiz / España
- Para siempre han de quedar / Dir. Lucero Abbate / Arg.
- Street Surfers / Dir. Arthur Neumeier / South Africa
- Twakana Yagán / Dir. Ignacio Leónidas – Rodrigo Tenuta / Arg.
- Navras / Dir. Marco Huertas / España
- Los rugidos que alejan la tormenta / Dir. Santiago Reale / Arg.
- Los ojos de la tierra / Dir. Marcos Altuve Marquina / España
- Soy Ramón / Dir. Pilar Aldirico / Arg.
Panorama Muestra MUA
- Llegar a Alaska / Dir Ana Lamónica /Canada/ USA/ Arg.
- Las Olas / Natalia Dagatti / Arg.
- El leaving / Directoras Julieta Graña, Francisca Saez Agurto, Florencia Rovlich, Ygor Gama / Arg.
- Los fuegos artificiales / Dir. Gisela Corsello / Arg.
- La cura del espanto / Dir. Mariana Rojas / Arg.
- Las decisiones formales / Dir. Melisa Aller / Arg.
Proyección especial – Panorama del mundo
- Cuando los hombres quedan solos / Dir Fernando Martínez / Bolivia