Perú: se realiza la tercera edición del Festival Internacional de Poesía de Lima

1.405

Entre el 13 y el 16 de abril próximo se realizará la tercera edición del Festival Internacional de Poesía de Lima (FIP Lima).

Según informaron los organizadores, 105 poetas de todo el mundo serán parte de este ambicioso evento cultural.

De esta forma, representantes de Alemania, Argentina, Austria, Bolivia, Brasil, Canadá, Colombia, Chile, China, Ecuador, España, Estados Unidos, Estonia, Finlandia, Irak, Israel, Italia, Luxemburgo, Marruecos, México, Nicaragua, Noruega, Paraguay, Perú, Puerto Rico, República Dominicana, Rusia, Suecia, Suiza, Uruguay y Venezuela compartirán con sus lectores en diveras actividades.

Javier Llaxacondor Gonzales, gerente del Festival Internacional de Poesía de Lima habló con «Arte en El Comercio» sobre este importante evento que será inaugurado el 13 de abril a las 7 p.m. en el anfiteatro Nicomedes Santa Cruz del Parque de la Exposición.

Publicado en El Comercio

Vuelve el Festival de Poesía

El III Festival Internacional de Poesía de Lima (FIPLIMA), con 105 autores invitados y un amplio programa de actividades culturales empezará este miércoles con un importante cartel de autores extranjeros.

Entre los invitados, resaltan los nombres como el del holandés varias veces voceado al Nobel Cees Nooteboom; el estadounidense Jack Hirschman, quizás el último representante de la generación beatnik, y el ruso Yevgeny Yevtushenko.

Renato Sandoval, organizador del encuentro, explicó que este festival “ha crecido mucho más de lo que esperaba”. El escritor señala que no es un “evento para poetas”, sino para el público.

Destaca que esta destacada selección de plumas llega a nuestros predios de manera desinteresada. No están cobrando por presentación.

“Es todo un logro que llegue un escritor de la talla de Nooteboom, quien no merece un premio Nobel, sino diez”, afirma.

Para Sandoval, una de las funciones que cumple este festival es que el público local se entere de lo que pasa en la literatura más allá de “los linderos limeños”.

Hay representantes de literaturas poco conocidas por estos lares, como la marroquí o la china contemporánea. También llegan escritores de Israel y Palestina, así como de la mayoría de países de América y varios de Europa.

Entre las actividades programadas está un taller de poesía en el penal de Piedras Gordas y numerosos conciertos y varios recitales.

Para conocer más sobre el festival y las actividades programadas, los interesados pueden visitar la página fiplima.com.

Publicado en Diario Uno

Poetas de 31 países se reúnen en Festival de Poesía en Perú

Más de un centenar de poetas de 31 países se reúnen desde hoy en la tercera edición del Festival Internacional de Poesía de Lima (Fiplima), que se celebrará durante cuatro días en la capital peruana, informó su director, Renato Sandoval.

Los invitados proceden de Alemania, Argentina, Austria, Bolivia, Brasil, Canadá, Colombia, Chile, China, Ecuador, España, Estados Unidos, Estonia, Finlandia, Irak, Israel, Italia, Luxemburgo, Marruecos, México, Nicaragua, Noruega, Paraguay, Perú, Puerto Rico, República Dominicana, Rusia, Suecia, Suiza, Uruguay y Venezuela.

Entre los poetas participantes destacan los españoles Juan Manuel Mestre y Rafael Soler, el ruso Yevgueni Yevtushenko, el holandés Cees Nooteboom, la chilena Paula Ilabaca y los colombianos Jotamario Arbeláez, Rafael Patiño y Juan Manuel Roca.

También participará el estadounidense Jack Hirschman, actual director del Festival de Poesía de San Francisco y de la editorial City Lights, y el cantautor español Paco Ibáñez.

Sandoval indicó que los literatos invitados son «buenos poetas» independientemente de que algunos sean más reconocidos que otros «porque no siempre los más conocidos son los mejores».

El certamen se inaugura esta tarde con recitales y conciertos en el Parque de la Exposición de Lima, una de las veinte sedes repartidas en distintos puntos de la ciudad donde se celebrarán las actividades programadas.

Sandoval explicó que el Festival de Poesía de Lima pretende mostrar «una forma absolutamente diferente de manifestar la sociedad en estos tiempos de crisis permanente», mediante un lenguaje más claro y original al usado por la política, «que está más lleno de ambigüedades» y crispación.

«La poesía, así como la literatura en general, es la parte más acendrada del lenguaje, que ofrece lo más luminoso, revelador y crítico de lo que puede ser el mundo», añadió.

El director del certamen señaló que Perú tiene una importante tradición poética del país, y hasta la aparición del Festival Internacional de Poesía no había en la nación un acontecimiento de envergadura que se ocupara de ella.

Entre las actividades paralelas al festival habrá conciertos musicales y talleres de fomento de la poesía entre niños y jóvenes, además de con reclusos de una prisión de Lima.

Publicado en TVN Noticias

Programación

MIÉRCOLES 13
HORA SEDE POETAS
10:00 -11:00
Micrófono abierto

PARQUE BUTTERS
Tejada Alta, Barranco (cruce la Av. Balta con la Av. Lima)
VER MAPA
11:00-12:30
PARQUE BUTTERS
Tejada Alta, Barranco (cruce la Av. Balta con la Av. Lima)
VER MAPA
Efraín Altamirano
Mohamed Ahmed Bennis
Gabriel Chávez Casazola
Ana María Intili
Helmut Jerí
Héctor Ñaupari
David Novoa
César Silva
10:00-11:00
Micrófono abierto

UNIVERSIDAD CIENTÍFICA DEL SUR
Defensores del Morro (ex Av. Huaylas) 6, Villa El Salvador – Altura Km 19 de la Panamericana Sur.
VER MAPA
11:00-12:30
UNIVERSIDAD CIENTÍFICA DEL SUR
Defensores del Morro (ex Av. Huaylas) 6, Villa El Salvador – Altura Km 19 de la Panamericana Sur.
VER MAPA
Johnny Barbieri
Sonia Luz Carrillo
Ernesto Carrión
Jack Farfán
Silvia Guerra
César Panduro
Cai Tianxin
Yuri Zambrano
11:00-12:30
ALIANZA FRANCESA DE JESÚS MARÍA
Av. San Felipe 303, Jesús María
VER MAPA
Harold Alva
Juan Cameron
Mairym Cruz-Bernal
Luis Eduardo García
Markus Hediger
Fernando Pistilli
Selenco Vega
11:00-12:30
Taller de décimas y canción popular

CASA DE LA LITERATURA
Jr. Áncash 207, Cercado de Lima, Estación Desamparados
VER MAPA
15:30-17:30
POESÍA PARA SEGUIR VIVIENDO

Conversatorio por Óscar Limache

ALIANZA FRANCESA DE JESÚS MARÍA
Av. San Felipe 303, Jesús María
VER MAPA
16:00-17:00
CASA DE LA LITERATURA
Jr. Áncash 207, Cercado de Lima, Estación Desamparados
VER MAPA
Jeannette L. Clariond
Emilio Coco
Roberto Fernandez Ibáñez
Silvia Guerra
Leoncio Luque Ccota
Manuel Pantigoso
17:00-18:00
CASA DE LA LITERATURA
Jr. Áncash 207, Cercado de Lima, Estación Desamparados
VER MAPA
Juan de la Fuente
Helena Eriksson
Fernando Fiorese
Jean Portante
Carlos Reyes
Jorge Luis Roncal
19:30-20:30
PARQUE DE LA EXPOSICIÓN
Av. 28 de Julio esq Av. Garcilaso de la Vega, Cercado de Lima
VER MAPA
Prisca Agustoni
Iacyr Anderson Freitas
Jotamario Arbeláez
Leopoldo «Teuco» Castilla
Jeannette L. Clariond
Arturo Corcuera
Agneta Falk
Juan Carlos Mestre
Sophie Reyer
Juan Manuel Roca
Martín Rodríguez Gaona
Abdul Hadi Sadoun
Lello Voce
Anat Zecharia
21:00-21:30
Poema musicalizado de Nora Alarcón

Concierto de Manuelcha Prado

PARQUE DE LA EXPOSICIÓN
Av. 28 de Julio esq Av. Garcilaso de la Vega, Cercado de Lima
VER MAPA
22:00-23:00
Concierto de Frágil

PARQUE DE LA EXPOSICIÓN
Av. 28 de Julio esq Av. Garcilaso de la Vega, Cercado de Lima
VER MAPA
Alberto Benavides
Leoncio Bueno
Juan Cameron
Francisco de Asís Fernández
Isaac Goldemberg
Jack Hirschman
Julio Ortega
Jorge Pimentel
Cecilia Quílez
Eira Stenberg
Jüri Talvet
Cai Tianxin
Yevgeny Yevtushenko
Yuri Zambrano

JUEVES 14
HORA SEDE POETAS
10:00-11:30
ALIANZA FRANCESA DE MIRAFLORES
Av. Arequipa 4595, Miraflores
VER MAPA
Prisca Agustoni
Nicole Brossard
Mairym Cruz-Bernal
Ana María García
Silvia Guerra
Jean Portante
Patricia Temple
Yamily Yunis
11:30-13:00
ALIANZA FRANCESA DE MIRAFLORES
Av. Arequipa 4595, Miraflores
VER MAPA
Carlos Germán Belli
Teresa Cabrera
Leopoldo «Teuco» Castilla
Pedro Escribano
Fernando Fiorese
Alonso Ruiz Rosas
Rafael Soler
Eira Stenberg
11:00-12:30
CENTRO CULTURAL GARCILASO
Jirón Ucayali 391, Lima
VER MAPA
Andrés Ajens
Mohamed Ahmed Bennis
Sandro Chiri Jaime
María Antonieta Flores
Rafael Patiño
Marcos Reyes
Marcos Sílber
Jüri Talvet
10:00-11:30
CASA DE LA LITERATURA
Jr. Áncash 207, Cercado de Lima, Estación Desamparados
VER MAPA
Leoncio Bueno
Jorge Humberto Chávez
Gloria Gabuardi
Ana María Gazzolo
Reynaldo Jiménez
Martín Rodríguez Gaona
Santiago Sylvester
Marita Troiano
11:30-13:00
CASA DE LA LITERATURA
Jr. Áncash 207, Cercado de Lima, Estación Desamparados
VER MAPA
Dimas Arrieta
Bengt Berg
Jorge Boccanera
Enrique Bruce
Alexis Gómez Rosa
Manuel Pantigoso
José Rosas Ribeyro
Beatriz Russo
15:30-17:30
POESÍA PARA SEGUIR VIVIENDO

Conversatorio por Óscar Limache

ALIANZA FRANCESA DE MIRAFLORES
Av. Arequipa 4595, Miraflores
VER MAPA
15:30-16:00
Concierto de Purumpa – Perú

PARQUE DEL AMOR
Malecón Cisneros, Miraflores
VER MAPA
16:00-16:30
Micrófono abierto

PARQUE DEL AMOR
Malecón Cisneros, Miraflores
VER MAPA
16:30-18:00
PARQUE DEL AMOR
Malecón Cisneros, Miraflores
VER MAPA
Agneta Falk
Jack Hirschman
Paula Ilabaca
Myra Jara
Sophie Reyer
Marcos Reyes
Beatriz Russo
Lello Voce
15:30-16:30
Micrófono abierto

PARQUE DE LA CRUZ
Paseo Chabuca Granda, Barranco (al lado de la Ermita de Barranco).
VER MAPA
16:30-18:00
PARQUE DE LA CRUZ
Paseo Chabuca Granda, Barranco (al lado de la Ermita de Barranco).
VER MAPA
Ernesto Carrión
Gabriel Chávez Casazola
Jack Farfán
Markus Hediger
Ana María Intili
Winston Orrillo
Juan Manuel Roca
Rafael Soler
18:00-18:30
Intervención musical de de décimas y canciones por Zejo Cortéz y Enrique Mesías.

PARQUE DE LA CRUZ
Paseo Chabuca Granda, Barranco (al lado de la Ermita de Barranco).
VER MAPA
16:00-16:15
Concierto de Chimango – Perú

AUDITORIO LOS INCAS – MINISTERIO DE CULTURA
Av. Javier Prado Este 2466, San Borja
VER MAPA
17:30-18:45
AUDITORIO LOS INCAS – MINISTERIO DE CULTURA
Av. Javier Prado Este 2466, San Borja
VER MAPA
Jotamario Arbeláez
Nicole Brossard
Jeannette L. Clariond
Francisco de Asís Fernández
Alexis Gómez Rosa
Juan Carlos Mestre
Cees Nooteboom
Julio Ortega
Rafael Patiño
Jorge Pimentel
Abdul Hadi Sadoun
Marcos Sílber
Jüri Talvet
Enrique Verástegui
Yevgeny Yevtushenko
18:45-19:15
Concierto de Luizinho Lopes – Brasil

AUDITORIO LOS INCAS – MINISTERIO DE CULTURA
Av. Javier Prado Este 2466, San Borja
VER MAPA

VIERNES 15

HORA SEDE POETAS
11:00-12:30
CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA
Ca. Natalio Sanchez 181, Jesús María
VER MAPA
Andrés Ajens
Cristina Domenech
Mariela Dreyfus
María Antonieta Flores
Gloria Gabuardi
Cecilia Quílez
Rafael Soler
Santiago Sylvester
11:00-12:30
Taller de Décimas y canción popular por Zejo Cortez y Manuel Jiménez Sologuren

CASA DE LA LITERATURA
Jr. Áncash 207, Cercado de Lima, Estación Desamparados
VER MAPA
11:00-12:30
CENTRO CULTURAL EL OLIVAR DE SAN ISIDRO
Ca. La República 455, San Isidro (Parque El Olivar)
VER MAPA
Bengt Berg
Nicole Brossard
Emilio Coco
Rafael Patiño
Fernando Pistilli
José Rosas Ribeyro
César Silva
Ricardo Silva Santisteban
15:00-15:30
Mar de palabras. Intervención audiovisual de Carlos Runcie Tanaka.

LUGAR DE LA MEMORIA, LA TOLERANCIA Y LA INCLUSIÓN SOCIAL – LUM
Avenida San Martin 151, Miraflores
VER MAPA
15:30-17:00
LUGAR DE LA MEMORIA, LA TOLERANCIA Y LA INCLUSIÓN SOCIAL – LUM
Avenida San Martin 151, Miraflores
VER MAPA
Leoncio Bueno
Ana María Gazzolo
Juan Carlos Mestre
Cees Nooteboom
Jorge Pimentel
Abdul Hadi Sadoun
Rodolfo Ybarra
Anat Zecharia
17:00-18:30
LUGAR DE LA MEMORIA, LA TOLERANCIA Y LA INCLUSIÓN SOCIAL – LUM
Avenida San Martin 151, Miraflores
VER MAPA
Jotamario Arbeláez
Mohamed Ahmed Bennis
Francisco de Asís Fernández
Jack Hirschman
Renato Sandoval Bacigalupo
Lello Voce
Yevgeny Yevtushenko
16:30-18:00
CASA DE LA LITERATURA
Jr. Áncash 207, Cercado de Lima, Estación Desamparados
VER MAPA
Carlos Germán Belli
Juan Cameron
Juan de la Fuente
Gloria Gabuardi
Ana María Intili
Cecilia Quílez
Juan Manuel Roca
César Silva
15:30-16:30
Micrófono abierto

GLORIETA DEL PARQUE EL OLIVAR
Ca. La República, San Isidro
VER MAPA
16:30-18:00
GLORIETA DEL PARQUE EL OLIVAR
Ca. La República, San Isidro
VER MAPA
Dimas Arrieta
Cristina Domenech
Luis Eduardo García
Paula Ilabaca
Reynaldo Jiménez
Beatriz Russo
Cai Tianxin
Yuri Zambrano
16:30-18:00
CENTRO CULTURAL BRASIL-PERÚ
Calle Atahualpa 390, Miraflores
VER MAPA
Rómulo Acurio
Prisca Agustoni
Iacyr Anderson Freitas
Mariela Dreyfus
Roberto Fernandez Ibáñez
Fernando Fiorese
Winston Orrillo
José Rosas Ribeyro
Martín Yrigoyen
18:00-18:30
Concierto de Luizinho Lopes

CENTRO CULTURAL BRASIL-PERÚ
Calle Atahualpa 390, Miraflores
VER MAPA
19:30-21:00
HUACA PUCLLANA
Ca. Elías Aguirre, cuadra 11, Miraflores
VER MAPA
Jotamario Arbeláez
Alberto Benavides
Jorge Boccanera
Jorge Humberto Chávez
Gabriel Chávez Casazola
Emilio Coco
Arturo Corcuera
Cristina Domenech
Helena Eriksson
Ana María García
Jean Portante
Sophie Reyer
Eira Stenberg
Enrique Verástegui

SÁBADO 16
HORA SEDE POETAS
15:30-16:30
Micrófono abierto

PÉRGOLA DEL PARQUE DE BARRANCO
Pedro de Osma, Barranco 15063
VER MAPA
16:30-18:00
PÉRGOLA DEL PARQUE DE BARRANCO
Pedro de Osma, Barranco 15063
VER MAPA
Andrés Ajens
Alfredo Coello
Helena Eriksson
Markus Hediger
Paula Ilabaca
Fernando Pistilli
Marcos Reyes
Anat Zecharia
16:30-18:30
FONDO DE CULTURA ECONÓMICA
Calle Esperanza 238 Miraflores, Lima, Perú
VER MAPA
Iacyr Anderson Freitas
Leopoldo «Teuco» Castilla
Isaac Goldemberg
Alexis Gómez Rosa
Juan Carlos Mestre
Cees Nooteboom
Julio Ortega
Juan Manuel Roca
Renato Sandoval Bacigalupo
Enrique Verástegui
Yevgeny Yevtushenko
15:30-16:30
Micrófono abierto

PARQUE REDUCTO
Calle Ramón Ribeyro 490, Miraflores
VER MAPA
16:30-18:00
PARQUE REDUCTO
Calle Ramón Ribeyro 490, Miraflores
VER MAPA
Jorge Humberto Chávez
Mairym Cruz-Bernal
Mariela Dreyfus
Roberto Fernandez Ibáñez
María Antonieta Flores
Reynaldo Jiménez
Martín Rodríguez Gaona
Cai Tianxin
19:30-21:00
AUDITORIO DEL COLEGIO MÉDICO DEL PERÚ
Av 28 de Julio 776, Miraflores
VER MAPA
Bengt Berg
Jorge Boccanera
Nicole Brossard
Ernesto Carrión
Leopoldo «Teuco» Castilla
Arturo Corcuera
Agneta Falk
Jack Hirschman
Cees Nooteboom
Marcos Sílber
Ricardo Silva Santisteban
Santiago Sylvester
Jüri Talvet
Yevgeny Yevtushenko
21:00-21:20
Concierto Marco Campos

AUDITORIO DEL COLEGIO MÉDICO DEL PERÚ
Av 28 de Julio 776, Miraflores
VER MAPA
21:30-23:00
Concierto de Paco Ibáñez

AUDITORIO DEL COLEGIO MÉDICO DEL PERÚ
Av 28 de Julio 776, Miraflores
VER MAPA

Publicado en FIPLima
También podría gustarte